Сделки «Системы» оказались под угрозой из-за обвинений Евтушенкову

 »   » 
  • Опубликованно
  • Сделки «Системы» оказались под угрозой из-за обвинений Евтушенкову

После предъявления обвинений основному владельцу АФК «Система» Владимиру Евтушенкову под вопросом оказалось более 20 сделок структур группы, в том числе покупка МТС ритейлера «Связной», пишет в пятницу газета «Коммерсант».

Во вторник СК РФ обвинил Евтушенкова, одного из богатейших бизнесменов России, в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК «Система» компании «Башнефть». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене — со «скидкой» в 500 миллионов долларов.

«Система» назвала обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными и пообещала использовать все средства правовой защиты для разрешения ситуации. Сейчас Евтушенков находится под домашним арестом.

По словам источника издания, сделка МТС по покупке ритейлера «Связной» заморожена или откладывается по причине того, что некому принять решение: основной акционер АФК под домашним арестом, один из членов совета директоров МТС Сергей Дроздов уехал за границу.

У сделки между МТС и «Связным» в текущей ситуации возникают и повышенные правовые риски: если МТС проведет крупную сделку, в то время как есть финансовые претензии по сделке «Системы» с «Башнефтью», то не исключено, что такая сделка может быть трактована как вывод активов из холдинга, считает собеседник издания.

Другой источник газеты рассказал, что в четверг прошли консультации между представителями «Связного» и «Вымпелкома», но оператор отказался от сделки — по крайней мере, на тех же условиях, переговоры о которых велись с МТС.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа