Омичей призвали на день отказаться от личного транспорта

 »   » 
  • Опубликованно
  • Омичей призвали на день отказаться от личного транспорта

В понедельник, 22 сентября, Омск впервые присоединится ко всемирной ежегодной акции «День без автомобиля», которая в России проходит с 2008 года. В этот день всех автолюбителей призывают пересесть на общественный транспорт или выбрать более экологичные способы передвижения и, к примеру, добраться на работу пешком или на велосипеде.

Если во всем мире глобальная цель акции – снизить объёмы выхлопных газов, то в Омске с её помощью хотят обратить внимание граждан, что город создан не только для автомобилистов, но в том числе для пешеходов и велосипедистов. Замдиректора департамента транспорта Вадим Кормилец выразил надежды, что благодаря этому событию хотя бы на один день увеличится выручка пассажирских предприятий, а также сократится количество происшествий на дороге. На брифинге, посвящённом «Дню без автомобиля», сам он признался:

– В понедельник я на велосипеде приеду на работу и на велосипеде уеду с работы домой. Уже составил маршрут, посмотрел по каким улицам проеду.

Также точно поступят ещё двое его коллег. Но на этом добровольцы из администрации, похоже, заканчиваются, и весь груз ответственности за экологическую обстановку в городе ложится на его граждан. Но при этом поощрять жителей пересесть в этот день на общественный транспорт администрация не планирует. Другой спикер из департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта, Андрей Хромов, сказал, что будет действовать в соответствии с погодными условиями: если пойдет дождь, воспользуется автомобилем. Но заметил, что очень любит прогулки на велосипеде, однако в Омске это делать довольно небезопасно.

– В этом году, 8 апреля, вступили поправки в правила дорожного движения, – сообщил Андрей Хромов. – Мне бы хотелось лишний раз напомнить всем автомобилистам, о том, что теперь велосипедист является равноправным участником дорожного движения. К сожалению, не все это знают.

Сейчас администрация активно работает над концепцией велодвижения в городе, обустраивает велодорожки и велопарковки (в 2014 году добавилось ещё 30), но, как заметил Вадим Кормилец, «делается много, но недостаточно».

В конце встречи спикеры выразили свои сомнения по поводу активного отклика среди населения на эту акцию. Похоже, что в этот день на велосипеды пересядут только… велосипедисты. Велоклуб «Цепная реакция» собирается устроить яркий пробег, но только если не помешает погода:

– Велопробег состоится в случае, если не будет дождя, – рассказала Metro организатор пробега Маслова Елена. – Маршрут ещё в разработке. Он может меняться в зависимости от погоды (температуры, влажности). Но в наших планах сначала проехать по главным улицам города, а потом заехать в какой-нибудь парк и там покататься по узким тропинкам. В темноте, с фонариками. Количество участников опять-таки будет зависеть от погоды, есть основания полагать, что их будет не менее 30.



 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа