Правительство собирается снять запрет на онлайн-продажу алкоголя

 »   » 
  • Опубликованно
  • Правительство собирается снять запрет на онлайн-продажу алкоголя

Правительство готово снять запрет на дистанционную продажу алкоголя – кабинет министров уже дал поручение Росалкогольрегулированию (РАР) изучить вопрос о целесообразоности введенного в 2007г. запрета. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в правительстве. В случае снятия запрета торговля алкоголем онлайн будет легализована.

РАР подтвердило факт подобного поручения. Пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина заявила, что в первую очередь рассматривается возможность снять запрет на продажу вин. В дальнейшем снятие запрета может коснуться и продажи других видов алкоголя.

По словам зампреда Госдумы по экономической политике Виктора Звагельского, предполагается создать реестр компаний, которые смогут торговать алкоголем дистанционно. Этот список будет находиться в ведении РАР. Компании в реестре должны будут иметь розничную и оптовую лицензии на торговлю алкоголем, при этом точно пока не планируют разрешать онлайн-продажу водки.

В апреле Звагельский внес на рассмотрение думы поправку к закону «О госрегулировании алкогольного рынка» - депутат предложил блокировать любые сайты, предлагающие приобрести алкоголь. Сайты считаются главными нарушителями запрета продавать спиртное по ночам.

Запрет на продажу алкоголя был введен в 2007г. постановлением правительства «Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом», тем не менее сейчас в России существует достаточно значительный рынок онлайн-продажи алкоголя. По оценке Звагельского, он составляет около 10% всех алкогольных продаж в России. о данным Росстата и ФТС, объем алкогольного рынка России (за исключением пива) в 2013г. составил 227 млн дал.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа