Бизнес и власть попробуют вступить в диалог на форуме в Сочи

 »   » 
  • Опубликованно
  • Бизнес и власть попробуют вступить в диалог на форуме в Сочи

Участники Сочинского инвестиционного форума поставлены в нелегкие условия: им предстоит обсуждать место России в мире на фоне западных санкций и контрмер, падения рубля, замедления темпов роста экономики и ускорения инфляции.

Негатива на этой неделе прибавила и новость о домашнем аресте главы совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова, который обвиняется в отмывании денежных средств, а глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев уже признал, что это еще один плохой сигнал для бизнесклимата в стране.

Многие провели параллели между делом Евтушенкова и «ЮКОСом». Сам экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский связал уголовное дело в отношении основного владельца Евтушенкова с конфликтом с «Роснефтью». Последняя, в свою очередь, назвала эти заявления «бредом».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также назвал неверными и абсурдными попытки окрасить ситуацию вокруг Евтушенкова «в какой-либо политический цвет». Однако акции АФК «Системы» за один день подешевели более чем на треть.

Основная панельная дискуссия форума посвящена защите прав предпринимателей и диалогу бизнеса и государства. На ней запланированы выступления премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Во вторник СК РФ обвинил Владимира Евтушенкова, главу совета директоров холдинга АФК «Система», в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК компании «Башнефть». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене — со «скидкой» в 500 миллионов долларов.

АФК «Система» назвала обвинения в адрес Евтушенкова необоснованными.

Российский бизнес уже вступился за миллиардера. Российский союз промышленников и предпринимателей передал президенту РФ Владимиру Путину обращение, в котором содержится призыв поддержать ходатайство об изменении меры пресечения бизнесмену.

«Понятно, что подозрения в том, что имеется некая мотивация экономическая, осложняют принятие решения для инвесторов в части инвестиций, возникают дополнительные риски по оттоку капиталов, по инвестиционной активности», — прокомментировал обвинение Евтушенкова Улюкаев. Возможно, в пятницу в Сочи свое видение ситуации озвучит и глава правительства.

Не обошли стороной организаторы форума и популярную в последние месяцы горячую тему санкций Запада и ответных действий России. Драйверы роста гости Сочи будут искать от госмонополий до IT-технологий.

В России созданы практически все институты развития, необходимые для ускорения импортозамещения. Однако этот процесс должен опираться на частную инициативу и при этом осторожно поддерживаться государством.

Первые шаги навстречу бизнесу власти уже сделали: пообещали увеличить господдержку сельского хозяйства, создали фонд развития промышленности, и при необходимости пригрозили запретить промышленный импорт из западных стран в качестве ответа на санкции.

Отечественные «голубые фишки», уже пострадавшие от санкций, тоже не останутся без внимания, ведь их налоговые поступления формируют львиную долю доходов российского бюджета. Поэтому «Роснефть» и «Новатэк», скорее всего, получат средства из Фонда национального состояния, пусть и на возвратной основе и не в том объеме, на который рассчитывали.

Без поддержки не окажутся и крупнейшие госбанки, которым санкции отрезали путь и долгосрочному финансированию на Западе. Российские власти уже приняли решение докапитализировать их за счет конвертации в привилегированные акции субординированные кредиты, выданные им в кризисный 2008 год. Новые формы стимулирования развития банковского сектора стоят на повестке дня.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа