Две трети россиян поддержали идею смертной казни

 »   » 
  • Опубликованно
  • Две трети россиян поддержали идею смертной казни

Большинство россиян (63 процента) допускают возможность применения смертной казни. Против высшей меры наказания выступили 16 процентов населения. Об этом свидетельствуют данные фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Среди преступлений, за совершение которых допустимо казнить человека, респонденты назвали педофилию (73 процента), убийство (63 процента), терроризм (53 процента), изнасилование (47 процентов) и распространение наркотиков (28 процентов).

В поддержку моратория на смертную казнь, который был принят в России в 1996 году, выступили 35 процентов граждан. Более половины населения РФ не видят в нем смысла.

Полноценное возвращение смертной казни в систему наказания поддерживают 55 процентов респондентов. 24 процента опрошенных уверены, что необходимо придерживаться моратория. Категорическими противниками высшей меры наказания являются лишь 6 процентов россиян.

Согласно УК РФ, человека могут расстрелять за нарушение пяти статей: «Убийство», Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование», «Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование» и «Геноцид».

В обществе и в политической среде не утихают споры относительно применения высшей меры наказания. За восстановление подобной практики выступают КПРФ и ЛДПР. Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев эту идею не поддерживают. В свою очередь эксперты полагают, что угроза расстрела никак не решит проблему высокого уровня преступности.  


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа