Порошенко призвал Конгресс США предоставить Украине статус партнера вне НАТО

 »   » 
  • Опубликованно
  • Порошенко призвал Конгресс США предоставить Украине статус партнера вне НАТО

Я призываю США предоставить Украине особый статус, который бы отображал уровень взаимодействия со страной - не членом НАТО, - сказал он в ходе выступления в Конгрессе США в четверг.

Статус основной союзник вне НАТО появился в 1989 году с подачи американского сенатора Сэма Нанна. Его имеют Австралия, Египет, Израиль, Япония и Южная Корея. Наличие такого статуса облегчает оказание военной помощи и освобождает Вашингтон от ограничений на поставки вооружений. В 2014 году в Конгресс США был внесен законопроект, по которому статус основного союзника вне НАТО может быть предоставлен Грузии, Молдавии и Украине.

В конце августа кабмин Украины внес на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса страны и о восстановлении курса на членство в НАТО. Как заявлял Порошенко, Украина примет решение о вступлении в альянс после проведения необходимых реформ.

В ходе выступления Порошенко подчеркнул, что украинским военным нужно больше политической поддержки всего мира, им нужно больше оружия, как летального, так и нелетального. По его словам, ни выиграть войну, ни сохранить мир с простынями нельзя. Он пояснил, что цель Украины - не выиграть войну, а сохранить мир, а для сохранения мира мы должны быть достаточно сильными. Мы не сомневаемся, что будем сильными благодаря вам, - сказал он, обращаясь к американским конгрессменам.

Финансирование и санкции

Кроме того, Порошенко попросил и об экономической помощи – создании специального фонда для содействия реформированию экономики и сферы юстиции Украины, а также о поддержке инвестициями. Он заверил конгрессменов, что вся помощь будет использована не коррумпированными учреждениями, и новое поколение чиновников станет гарантией того, что средства будут использованы эффективно.

Кроме того, он призвал США продолжить применение экономических санкции в отношении России. Экономические санкции являются важными по многим причинам: они помогли определить, где плохое, а где хорошее , - сказал он.

Крымский вопрос и народные республики

Коснувшись вопроса о возвращении Крыма в состав Украины, украинский лидер заметил, что он будет решаться многие годы, но исключительно невоенным, мирным путем - в политической и экономической плоскостях. Это будет дилемма многих лет, выбор между двумя образами жизни, двумя политическими, экономическими, социальными системами. Но я не сомневаюсь, что система, которая будет предлагать большую свободу, будет иметь большую силу, - сказал он.

Порошенко подчеркнул, что Украина ни за какую цену и ни при каких условиях не смирится с потерей Крыма. Возвращение полуострова он назвал не только обязательным условием для нормализации отношений между Россией и Украиной, но и неотъемлемым условием для крымчан.

Вновь подняв тему особого статуса территорий Донбасса, Порошенко отметил, что готов обсуждать расширение местных полномочий, но не вопросы независимости Донецкой и Луганской народных республик.

Мы протягиваем руку мира России и вдохновленным Россией сепаратистам. Я готов делать все возможное, чтоб избежать дальнейших жертв, даже когда война продолжается. Рано или поздно мир вернется в украинские дома, - заявил президент Украины.

Вопросы для обсуждения

В четверг украинский президент прибыл в США с рабочим визитом. Сообщалось, что в течение нескольких дней он встретится с президентом США Бараком Обамой и вице-президентом Джо Байденом.

Перед выступлением в Конгрессе Порошенко обсудил с госсекретарем Джоном Керри сотрудничество в сфере безопасности и обороны, а также дальнейшую макрофинансовую помощь Украине и шаги по реализации своего мирного плана.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа