Лавров рассказал о «капустниках и прогулах»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Лавров рассказал о «капустниках и прогулах»

Глава МИД РФ Сергей Лавров на праздновании 80-летия Дипломатической академии рассказал, как, будучи студентом, «учился и прогуливал», и вспомнил, что годы учебы в МГИМО были лучшим и «не самым скучным» периодом его жизни.

«Я, как и многие другие наши друзья, присутствующие здесь, оканчивал Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). И в то время, когда я в него поступал, он весь помещался в том самом здании, где находится главный корпус Дипломатической академии», — рассказал Лавров со сцены Большого театра, где в четверг проходила праздничная церемония.

«В этом здании мы учились, прогуливали, ставили капустники, сдавали сессии, оттуда уезжали в стройотряды… поэтому для меня это огромная часть жизни и далеко не самая скучная. И наверное та часть, которая в решающей степени помогла мне заниматься любимым делом, делом моей жизни», — сказал министр иностранных дел.

По словам Лаврова, ему очень приятно, что здание на Остоженке вместе с МГИМО остается «кузницей кадров» для российского МИД. При этом министр не ограничился лишь воспоминаниями и поздравлениями, но напомнил и о главных задачах, стоящих перед ВУЗом.

«Еще одна сфера деятельности Дипломатической академии, которую мы очень ценим, и которая все больше и больше востребована — это аналитическая. Как и МГИМО, академия нас подпитывает очень эффективно аналитическими исследованиями, которые, как правило, содержат и рекомендации, подсказки, которые помогают в практической дипломатической работе. Безусловно в сегодняшнем непростом мире важно знать факты, статистику, но не менее важно и быстро и правильно принимать решения», — подчеркнул Лавров.

«Поэтому то, что академия помогает формировать таких профессионалов, которые на основе полученных знаний могут формулировать идеи — это, наверное, на мой взгляд, сегодня самое ценное», — резюмировал министр.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа