Здесь мы все — такие, как есть, без фальши и статуса. Где еще найдешь такое место?

 »   » 
  • Опубликованно
  • Здесь мы все — такие, как есть, без фальши и статуса. Где еще найдешь такое место?

Об этом точно знают люди с ограниченными физическими возможностями, живущие в Марьине, где находится одноименный районный Территориальный центр социального обслуживания «Марьино». Именно он стал экспериментальной площадкой для оказания помощи тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, подарил сотням человек, перенесших тяжелые заболевания, веру в чудо исцеления. Неслучайно сотрудники центра стали для них второй семьей, а «Марьино» — вторым домом.

Упражнения для мозга

В коридоре двое пожилых мужчин устраивают сопернику «шах» и «мат». Ветеран Великой Отечественной войны Юрий Шишкин, прислонив рядом палочку, делает ход белым ферзем.

— Тут и противника можно достойного найти! А дома что я сам с собой буду играть? — говорит Юрий Иванович. — Да и подлечат тут, и выслушают… Причем здесь мы все — такие, какие есть, без фальши и статуса! Где еще найдешь такую обстановку и такое отношение? А тут мы, как дома, и отношение к нам у работников — как к родным!

Вода сильна... и силой заряжает!

В небольшом бассейне инструктор ЛФК Марина Капцова занимается с четырьмя женщинами. У каждой из них — своя история, а, увы, финал один: прийти сюда самостоятельно они не могут.

Ноги им пока заменяют колеса инвалидных колясок.

— Видите подъемное устройство? На этой платформе мы перемещаем колясочников в бассейн, — показывает интересный механизм завотделом социальной реабилитации детей-инвалидов Светлана Пилипчук, пока инструктор проводит занятие. — На спине у них жилет. И после того как мы их пересаживаем, они могут держаться на воде и выполнять упражнения.

Оборудование это новое, и заниматься в бассейне могут и дети, и взрослые. Ведь лечебная водная физкультура очень полезна для тренировки мышц.

ДЦП — не приговор

Пятилетний Ибрагим Арчаков трудится над поделкой — радужной лошадкой. Пальчики отрывают цветные кусочки пластилина и старательно замазывают им черно-белый рисунок. Социальный педагог Татьяна Румянцева помогает мальчику в непростой работе.

— У Ибрагима ДЦП. Когда он к нам пришел, ручки у него не действовали совсем, — рассказывает она. — А лепка разрабатывает мелкую моторику. Пальчики работают — и детки постепенно начинают говорить.

— И потом лошадка побежит детишек катать! — с радостью поясняет малыш.

Чудеса случаются...

У Нины Громовой в прошлом году произошло несчастье: на производстве сломала ногу, спасая человеку жизнь. Череда операций, инвалидность...

И никакого прогресса. Нога болела и «подламывалась». На индивидуальное занятие к инструктору ЛФК Екатерине Матаевой она пришла всего лишь второй раз и уверяет: свершилось! Хромать пока не перестала, но ходит уже без палочки, не боясь упасть.

С помощью спецтренажеров здесь ставят на ноги даже тех, на кого уже и врачи в частных клиниках махнули рукой.

— У нас были случаи, когда человек приезжал на инвалидном кресле, а после курса тренировок уходил пешком, — говорит Екатерина Матаева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Галина Крылова, директор ТЦСО «Марьино»:

— Особое внимание мы уделяем работе по реабилитации людей с ограничениями по здоровью, причем эта работа ведется с оздоровительными элементами. Наш Центр соцобслуживания стал экспериментальной площадкой для помощи тем, кто в ней очень нуждается. Оборудование, которое у нас есть, по-своему действительно уникально: тренажеры для инвалидовколясочников и людей с церебральным параличом, лечебная физкультура в бассейне, гидромассажная ванна.

Все это ставит людей на ноги в буквальном смысле. Были случаи, когда люди приезжали к нам на инвалидной коляске, а уходили на своих ногах без посторонней помощи.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа