Украина грозит ядерным оружием

 »   » 
  • Опубликованно
  • Украина грозит ядерным оружием

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в четверг, что западные страны не позволят Украине отказаться от безъядерного статуса страны. Несмотря на наличие технических возможностей для запуска собственной ядерной программы, угрозы украинской стороны вряд ли осуществимы, считают эксперты.

Глава МИД России заявил, что, по его мнению «никто, в том числе Запад» не позволит Украине отказаться от безъядерного статуса. Заявление Лаврова стало ответом главе Минобороны Украины Валерию Гелетею, который не исключил возможности восстановления ядерного статуса, в случае если украинские военные «не смогут защитить страну».

«По неофициальным каналам Россия уже несколько раз угрожала, что в случае продолжения сопротивления они готовы применить против нас тактическое ядерное оружие», — заявил Гелетей.

В прошлом Украина три года де-факто обладала ядерным статусом: после распада СССР на ее территории оказалась значительная часть советского ядерного арсенала, в том числе стоящими на боевом дежурстве ядерными ракетами.

В 1994 году Россия Великобритания США, Россия и Украина заключили Будапештское соглашение, по которому Киев отказывался от своего ядерного статуса в обмен на гарантии безопасности ее территории. После подписания меморандума ядерное оружие из Украины было вывезено в Россию. Подобное соглашение было заключено также с другими бывшими советскими республиками: Казахстаном и Белоруссией.

Киевские власти неоднократно упрекали Москву в том, что своими действиями по поддержке сепаратистов на Украине оно нарушило Будапештский меморандум. В свою очередь президент Владимир Путин заявлял, что Россия не несет обязательств по меморандуму, так как на Украине произошел «антиконституционный переворот» и новая власть нелегитимна.

Решение в свое время перевести ядерное оружие в Россию было правильным, считает бывший командующий стратегическими ядерными силами США Юджин Хабигер.

По мнению экс командующего, желание сегодняшней Украины обладать ядерным оружием не принесет ей никаких дивидендов, так как во многом оно утратило свою военную и политическую роль.

«Значение самого ядерного оружия серьезно уменьшилось после того, как появились образцы обычного вооружения, точность попадания которых составляет три метра, и которые способны наносить мощные разрушения», - сказал «Газете.Ru» генерал Хабигер.

В то же время генерал считает, что стремление таких стран как Украина обладать ядерным оружием будет сохраняться, пока ядерными запасами будут обладать другие страны. «Нам нужно делать все, чтобы свести эти арсеналы к минимуму, чтобы страны, которых окружают государства с ядерным оружием, могли бы себя комфортнее чувствовать и не считать, что их суверенитет под угрозой», - говорит эксперт.

В принципе, сегодняшняя Украина обладает потенциалом для начала производства собственного ядерного оружия.

На территории страны находятся месторождения урана, а также предприятия, где выпускали баллистические ракеты. До начала конфликта на Украине местные специалисты неоднократно выезжали в Россию, где занимались обслуживанием российских межконтинентальных баллистических ракет РС-20 «Сатана», которые производились во времена СССР украинским КБ «Южное».

Ракеты по данным российской стороны будут находиться на боевом дежурстве до 2022 года, а затем их собираются заменить на более современные.

По словам заместителя директора Института США и Канады, специалиста в области ракетного вооружения Павла Золотарева научно-технический потенциал украинской оборонки позволяет «достаточно быстро» создать ядерное оружие.

«Во-первых, у них мощный потенциал физиков-ядерщиков, мощный потенциал специалистов по радиоэлектронике. На Украине делались системы управления ракетными войсками стратегического назначения, системы управления ракет - для них это не составляет труда в техническом плане», - считает эксперт.

Однако, по мнению Золотарева заявления «идут вразрез с обязанностями государства, подписавшего договор о нераспространении ядерного оружия. Позиция стран Запада будет таковой, что они не позволят это реализовать. Да и в случае с США здравый смысл должен победить: ЕС не допустит реализации этого проекта», - говорит Золотарев.

В настоящее время ядерным оружием официально обладают пять государств: Россия, Великобритания, Франция, США и Китай.

Все эти государства являются участниками договора о нераспространении ядерного оружия, согласно которому они обязались не передавать технологии производства ядерного оружия третьим странам.

Не являются участниками договора, но имеют ядерное оружие, Индия и Пакистан. Также считается, что ядерным оружием обладает Израиль, однако руководство страны официально этого не подтверждает. О наличии собственной ядерной программы заявляет и КНДР.

Официальные лица на Западе и в США пока никак не отреагировали на выступления украинской стороны по поводу ядерного оружия. Стоит отметить, что сегодня президент Украины Петр Порошенко прибыл в США, где намерен встретиться с американским президентом Бараком Обамой. По мнению экспертов Порошенко может снова поднять разговор о предоставлении Украине оружия. Пока ни США ни ЕС на эту просьбу не отреагировали.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа