Карелы не забывают о крае 40 тысяч озер

 »   » 
  • Опубликованно
  • Карелы не забывают о крае 40 тысяч озер

— Карелия — это удивительный уголок на Северо-Западе России, где 40 тысяч озер, — поделилась кандидат филологических наук Фаина Макарова. — В основном озера лесные.

Одна из главных красот Карелии — скалы, покрытые мхом. А переселились карелы в эту землю, бежав от нападения воинственных варягов...

— На нашей малой родине обитает... много волков, — добавил интриги Виктор Потиевский, руководитель издательства «БАРС». — Но волки на людей не нападают, это достаточно умное животное, — обнадежил гость «ВМ». — Поэтому ходить в лес за ягодой можно совершенно спокойно!

Павел Маслов, педагог-организатор колледжа связи, ярко обрисовал быт карелов:

— Наш народ жил в невысоких домах, поэтому при входе приходилось наклоняться, — рассказал Павел Викторович. — Осенью, после уборки урожая, для молодежи начиналось самое интересное время — период ухаживаний. Дело ладилось быстро: два-три месяца до свадьбы включали и сватовство, и обряд прощания с косой, вплетание ленты. Девушки выходили замуж уже в 12–13 лет, парни — в 13–14! Разводов не знали..

МНЕНИЕ

Адольф Шаевич, главный раввин РФ: 

Рождение года — это время рождения нового мира! Без нетерпимости и взаимных обид

Вечером 24 сентября наступает 5775 год по еврейскому летоисчислению. Это замечательное время, символизирующее не только начало нового витка времени, но и рождение мира. Считается, что в период новогодних празднеств небесные врата открываются шире, чем обычно. Всевышний становится ближе к людям, он слышит их молитвы и принимает раскаяния. Уже за целый месяц до наступления Нового года каждый, кто приходит в синагогу на утреннюю молитву, слышит в конце ее звук шофара (бараньего рога). Этот трубный призыв, обращенный к каждому человеку, заставляет его очнуться от спячки, уйти от повседневности, еще и еще раз направив все свои силы и возможности на духовный рост.

На встречу Нового года мы приходим в синагогу с надеждой на милосердный Суд и возносим свои молитвы. Согласно традициям иудаизма, люди в эти дни прощают друг другу все вольные и невольные обиды, освобождаются от взаимного недопонимания и нетерпимости. Заповеди, которые дал нам Всевышний, — это те каноны духовности и добродетели, которые и сегодня являются основой не только для иудеев, но и для людей других культур и религий, уже много столетий учат нас жить в полной гармонии с замыслом Творца. От всего сердца поздравляю всех евреев России с наступающим 5775-м Новым годом и желаю здоровья и долголетия. Пусть наступающий год принесет всем людям мир и благоденствие!

ЧЛЕНЫ БОЛЬШОЙ СЕМЬИ НАРОДОВ

Национальный карельский костюм вобрал в себя дух сразу нескольких народов, живущих на территории Карелии. Об этом рассказала заслуженный деятель искусств республики Ирина Заточкина.

— В фольклорном ансамбле из Карелии могут быть и русские, и финские, и эстонские сарафаны, — комментирует Ирина. — А еще мы всегда видим на них традиционные северные вышивки.

Язык же карелов относится к финноугорской группе, куда входят венгры, финны, удмурты и другие народы.

КУЛЬТУРА ОЧЕНЬ ПОЛИФОНИЧНА

Всего в мире насчитывается около 80 тысяч карелов. Из них 61 тысяча живет в России. В основном в Карелии и Мурманской области. Среди жителей Москвы, по данным последней переписи, 385 карелов.

— Если говорить о Карелии, то там живет много разных народов, — рассказывает Наталья Лайдинен, член Союза писателей России, представитель карельского землячества. — У нас живут финны, вепсы, русские, украинцы, белорусы, евреи.

И все они всегда мирно жили. Кстати, из-за такого обилия представителей разных народов культура Карелии очень полифонична.

РЕЦЕПТ

Автор:

Уха по-карельски: с зеленью

Секрет суперухи прост: берите больше рыбы, свежей и разной! Бульон, сваренный в два приема из мелкой рыбки (окунь, ерш) с добавлением репчатого лука и специй, процедить. Затем в бульоне отварить кусок судака. Уху подают с рыбой и зеленью.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа