Судьба жемчужины Британской короны в руках шотландцев

 »   » 
  • Опубликованно
  • Судьба жемчужины Британской короны в руках шотландцев

В 7.00 по местному времени по всей Шотландии открылись 5,5 тысяч участков, закроются они в 22.00. Для участия в голосовании зарегистрировались около 4,3 миллионов граждан, что составляет почти 97 процентов от имеющих право голоса шотландцев.

За ходом голосования следит, в том числе, группа наблюдателей из России – сотрудники Российского общественного института избирательного права и Международного института новейших государств. Наблюдатели посетили ряд избирательных участков в Эдинбурге и его пригородах. В целом, обстановка спокойная. Досрочно по почте проголосовали почти 750 тысяч человек. Это почти 17 процентов населения. Незадолго до начала кампании был уменьшен возраст имеющих право голоса. Специально для этого референдума планку опустили до 16 лет.

- На мой взгляд, совершенно непринципиально какой будет результат. Сегодня в Шотландии происходит историческое событие – Запад фактически признает право нации на самоопределение через референдум, - рассказал «Вечерней Москве» политолог Алексей Мартынов, находящийся в Шотландии в качестве наблюдателя. – Великобритания – один из столпов западного мира, и она признает право нации на самоопределение.

По словам Мартынова, решение о проведении референдума было принято два года назад во время избирательной кампании в Великобритании. Тогда Лондон пошел на это для того, чтобы заработать дополнительные голоса.

- Отмечу, что своего права на проведение подобного голосования ждут разные народы. Сегодня в Эдинбурге на улицах можно встретить людей с флагами Каталонии, Северной Ирландии и других регионов, высказывающих пожелания относительно независимости, - отметил собеседник «ВМ».

Надо отметить, что Британия активно участвует в агитации за сохранение единства страны, посему – итоги этого голосования, какими бы они не были, будут признаны на международном уровне.

- После этого плебисцита уже не получится говорить о том, что отделение Косова – особый случай, а результаты Крыма и Приднестровья нельзя признавать, - отметил Алексей Мартынов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Колонка нашего обозревателя Георгия Бовта

Шотландия. Королева не пострадает

Букингемский дворец, резиденция королевы Елизаветы Второй, открывается для широкой публики всего на пару летних месяцев в году, когда досужие туристы могут побродить по королевским покоям. Не всем, разумеется. Но, скажем, только «домашняя» картинная галерея в части картин великих мастеров потянет на половину Пушкинск 4000 ого музея. Дело в том, что в это время сама королева уезжает из Лондона, он гостит в своей летней резиденции – в замке Балморал, что в Шотландии. Она вообще любит Шотландию, где провела значительную часть детства. (читать далее)


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа