Шохин передаст Путину обращение в поддержку Евтушенкова

 »   » 
  • Опубликованно
  • Шохин передаст Путину обращение в поддержку Евтушенкова

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин принес на заседание Госсовета обращение предпринимателей в поддержку Владимира Евтушенкова. Он заявил, что при возможности передаст его президенту, передает ИТАР-ТАСС.

«При передаче такого рода обращений я не собираюсь использовать площадку Госсовета для того, чтобы обсуждать темы, не заявленные в повестке дня, но тем не менее, если предоставится возможность, передам это обращение Владимиру Владимировичу», — заявил Шохин.

Он также добавил, что в РСПП не хотели допускать, чтобы были какие-то некорректные с юридической точки зрения формулировки (в обращении). «Поэтому в окончательной версии мы обращаемся с предложением поддержать ходатайство (имеется ввиду подготовленное адвокатами ходатайство об изменении меры пресечении Евтушенкову», — отметил он.

Материалы по теме 23:58 16 сентября 2014 Погорел на «Башнефти» В чем обвиняют главу крупнейшей несырьевой корпорации России

Днем ранее, 17 сентября, Шохин заявлял, что РСПП готов ходатайствовать за владельца АФК «Система» Владимира Евтушенкова на самом высоком уровне. «Мы готовы ходатайствовать даже перед президентом, что Евтушенков будет сотрудничать со следствием будучи на свободе», — сообщал он.

Руководитель и основной акционер «Системы» Евтушенков был помещен под домашний арест 16 сентября. Его обвинили в хищении акций «Башнефти». По версии следствия, компания продана АФК «Система» в 2009 году на 500 миллионов долларов ниже договорной цены. Ранее дело было возбуждено против бывшего главы «Башнефти» Урала Рахимова, который обвиняется в легализации преступных доходов при приватизации и продаже «Системе» активов башкирского ТЭК.

Акции «Системы» и «Башнефти» резко упали в цене на фоне новостей об аресте Евтушенкова. В частности, 17 сентября «Башнефть» на Московской бирже подешевела на 20 процентов. На открытии торгов акции АФК «Система» подешевели на 26 процентов.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа