Ученые обнаружили гигантскую черную дыру внутри карликовой галактики

 »   » 
  • Опубликованно
  • Ученые обнаружили гигантскую черную дыру внутри карликовой галактики

Международный коллектив ученых, среди которых есть и российский исследователь — Игорь Чилингарян из Государственного астрономического института имени Штернберга Московского государственного университета — открыл сверхмассивную черную дыру в центре карликовой галактики. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте НАСА.

Ультракомпактная карликовая галактика M60-UCD1 находится на расстоянии 54 миллионов световых лет от Земли, недалеко от эллиптической галактики Messier 60. Половина массы M60-UCD1 сосредоточена в центральной области объекта, которая имеет диаметр 160 световых лет что в тысячу раз меньше размеров всего Млечного Пути.

В исследованной галактике находится около 140 миллионов звезд. Ультракомпактные галактики являются самыми плотными звездными системами во Вселенной. Их масса не превышает 200 миллионов солнечных масс. 

Телескоп НАСА позволил определить размеры и плотность галактики, а обсерватория на потухшем вулкане Мауна-Кеа — динамику галактики.

Исследователи пришли к выводу, что в центре M60-UCD1 находится сверхмассивная черная дыра с массой, составляющей 15% от массы всей карликовой галактики. 

Масса черной дыры в M60-UCD1 оценивается в 21 миллион масс Солнца. Ученые считают, что одной из причин расхождения в массе и размерах карликовой галактики является то, что часть ее вещества перетянула на себя более крупная звездная система Messier 60.

Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте НАСА.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа