Сенаторы США рассмотрят санкции против «Рособоронэкспорта»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Сенаторы США рассмотрят санкции против «Рособоронэкспорта»

Комитет по международным делам Сената США сегодня намерен проголосовать по законопроекту о поддержке свободы на Украине и расширении санкций против России. Авторами документа выступили представители Республиканской и Демократической партии США.

Как следует из заявления сенаторов, в санкционный список предлагается включить «Рособоронэкспорт» и другие оборонные предприятия, которые «способствуют дестабилизации ситуации на Украине, в Молдавии, Грузии и Сирии. Также сенаторы предлагают расширить санкции против «Газпрома», если компания будет не в полной мере поставлять газ странам НАТО, Украине, Молдавии и Грузии.

Законопроект также предусматривает поставку Украине оборонного снаряжения, в том числе противотанковых орудий, амуниций, радаров. Также предполагается помочь Украине в создании плана, который позволит ей в кратчайшие сроки справляться с перебоями в поставках топлива и электроэнергии. На эти цели сенаторы предложили выделить $50 млн.

Еще $10 млн должны быть выделены на противодействие российской пропаганде на Украине, в Молдавии и Грузии.

Голосование в комитете пройдет после выступления в Конгрессе президента Украины Петра Порошенко.

Последние санкции США против России были обнародованы 12 сентября. В опубликованный Управлением по контролю за иностранными активами OFAC при Минфине США список вперв 2000 ые попали «Газпром», ЛУКОЙЛ, «Транснефть», «Газпром нефть» и «Сургутнефтегаз». Санкции, введенные против нефтегазовых компаний, запрещают поставлять им товары и технологии, необходимые для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах.

Артем Филипенок


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа