Объединенная расчетная система заплатит в ЦБ обеспечительный взнос

 »   » 
  • Опубликованно
  • Объединенная расчетная система заплатит в ЦБ  обеспечительный взнос

Пока Visa и MasterCard ищут локального партнера, чтобы избежать уплаты гарантийного взноса в Банк России, Объединенная расчетная система Росбанка, которая обеспечивает обработку транзакций в банкоматах и терминалах 161 банка, решила его заплатить. Первый взнос системы, который будет расчитан исходя из оборотов за третий квартал, составит 300 млн руб, что в три раза превышает ее прибыль.

Как расскаазала РБК директор по операционной деятельности Росбанка Наталья Конкина, ОРС приняла решение об уплате обеспечительного взноса в соответствии законодательству. «По итогам третьего квартала он составит 300 млн рублей, - говорит она. - Сумма последующих взносов (всего их будет 8), будет зависеть от оборотов системы, она может быть выше, поскольку обороты растут». По ее словам, выплата будет осуществляться из средств ОРС.

Размер первого ежеквартального взнос в 3,4 раза превышает полученную НКО «ОРС» за второй квартал прибыль (88 млн руб, согласно российской отчетности, за весь прошлый год прибыль составила 106 млн руб) и сопоставим с объемом собственных средств системы (на 1 сентября - 336,6 млн руб). «С одной стороны действия ОРС показывают, что требования закона выполнимы, с другой - если даже у ОРС взнос втрое превышает прибыль, то стоит задуматься о соразмерности установленного взноса или альтернативных страховых механизмах», - считает председатель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин.

Предправления банка «Авангард» (входит в ОРС) Валерий Торхов предполагает, что для ОРС 300 млн. руб. – значительная сумма. «Но, очевидно, системе за небольшую плату мог бы помочь Росбанк как материнская компания. Для него это небольшая сумма, соизмеримая со средним корпоративным кредитом. В этом случае банк получит несколько меньший доход по сравнению с рыночным кредитом», - говорит Торхов, добавляя, что сама обязанность уплаты этого взноса представляется несправедливой. «ОРС выполнила важную задачу в построении межхостовых соединений банков, на чем настаивал ЦБ после истории с отключением отдельных банков от Visa и MasterCard, а теперь она вынуждена размещать обеспечительный взнос», - сетует он.

Согласно закону, вступившему в силу с 1 июля, платежные системы, которые не получат статус национально значимых, должны будут сформировать обеспечительный взнос. Он состоит из ежеквартальных отчислений в размере 25% от объемов одного транзакционного дня. Эту норму финансовые власти прописали после того, как Visa и MasterCard заблокировали расчеты по пластиковым картам ряда банков. По подсчетам Morgan Stanley, MasterCard и Visa должны заплатить $2,9 млрд.

Visa и MasterCard взносы платить не хотят, но и национально значимыми не могут быть признаны из-за иностранных акционеров. Минфин предложил им выход из ситуации, который заключается в том, чтобы найти локального партнера - компанию, которая бы обеспечила процессинг их транзакций в России. Сейчас Минфин рассматривает возможность переноса срока уплаты взноса, если международные платежные системы найдут локального партнера, но ему нужно будет время, чтобы привести свои мощности в соответствие с требованиями Visa и MasterCard.

«Очевидно, что закон принимался в ответ на возникшие риски в деятельности Visa и MasterCard, и никто не просчитывал последствия для других участников рынка», - считает Емелин. ОРС не может войти в число национально-значимых систем из-за иностранных акционеров: она принадлежит Росбанку, который, в свою очередь, является «дочкой« французской Societe Generale.

Кроме ОРС, необходимость заплатить взнос возникает и других компаний, зарегистрированных в реесте операторов платежных систем ЦБ. В частности, в реестр числится НКО «Вестерн Юнион» - дочка международной системы денежных переводов Western Union. «Мы предпримем все необходимые меры для соответствия изменениям в законодательстве, потому что мы строим свой бизнес в России, исходя из долгосрочных перспектив», - сказал РБК представитель компании , при этом не сообщив о конкретных действиях. Visa и MasterCard находятся в поиске локального партнера, переговоры не комментируют.

Татьяна Алешкина


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа