Соратника Навального взяли под подписку о невыезде

 »   » 
  • Опубликованно
  • Соратника Навального взяли под подписку о невыезде

В четверг 18 сентября друг известного оппозиционера Алексея Навальнова Григорий Албуров явился в здание Следственного комитета на Техническом переулке. После короткого допроса ему было предъявлено обвинение в похищении картины «Плохой, хороший человек», а также избрана мера пресечения. До конца следствия он будет находиться под подпиской о невыезде.

За время расследования дела сыщики установили, что в ночь исчезновения полотна — 4 июля 2013 года — Григорий Албуров и Никита Кулаченков приезжали во Владимир. Система распознавания автомобильных номеров «Поток» зафиксировала, как машина эксперта Фонда по борьбе с коррупцией Кулаченкова, в два часа ночи заехала в город, а в три выехала.

В подтверждении того, что в ночное путешествия друзья отправились вместе, стали данные сотовых операторов. Биллинг телефонов Григория Албурова и Никиты Кулаченкова также зафиксировали сигнал из Владимирской области ночью 4 июля 2013 года. Через день после их визита художник Сергей Сотов заявил о пропаже своей работы, а спустя еще несколько дней пропавшее полотно под прицелами телекамер друзья преподнесли в подарок Алексею Навальному.

Таким образом, несмотря на то, что и Албуров и Кулаченков отказываются от дачи показаний, следствие уже располагает доказательствами их причастности к пропаже полотна.

20 июня сыщики, работающие по уголовному делу о хищении ста миллионов рублей у партии СПС, пришли с обысками в квартиру Алексея Навального на Люблинской улице. В ходе работы следователи обратили внимание на картину, висящую на стене, – «Плохой, хороший человек». Как выяснили оперативники, это произведение коллега Навального по Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) Георгий Албуров вручил блогеру 4 июня, дождавшись, когда тот вернется с очередного заседания в Бабушкинском суде.

Еще до кражи Навальный опубликовал фотографию картины у себя в микроблоге, заявив, что она ему нравится. А вскоре после кражи написал, что его коллеги преподнесли ему «лучший подарок» на день рождения. Широко известный в своем городе художник Сергей Сотов обратился в полицию с заявлением о краже его произведения «Плохой, хороший человек».

Оно пропало прямо с импровизированной уличной выставки. Образец современного искусства был вывешен для всеобщего обозрения, но однажды утром художник не нашел его на прежнем месте. Вместе с «Плохим, хорошим человеком» пропали еще две картины, их местонахождение пока не известно.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа