Петр Бирюков: Столичные коммунальные службы готовы к холодной зиме

 »   » 
  • Опубликованно
  • Петр Бирюков: Столичные коммунальные службы готовы к холодной зиме

По предварительным прогнозам синоптиков, зим 4000 а в городе обещает быть холодной – на уровне минус 25-30 градусов.

– Судя по анализу многолетних наблюдений, мы рассчитываем, что, как и в прошлом году, в январе и феврале в Москве будут большие морозы, – рассказал Петр Бирюков.

Также заммэра столицы напомнил, что последние четыре зимы город прожил без единой аварии.

– Будем надеяться, что так же будет и грядущей зимой, – отметил он. – Для этого мы подготовили все наши 17 ТЭЦ, которые генерируют для города тепло и электроэнергию, а также 46 районных тепловых станций, 126 котельных.

По словам Петра Бирюкова, весь жилой фонд был готов к зиме уже к 1 сентября.

– Все сделано для того, чтобы город жил нормальной жизнью, – сказал заммэра Москвы.

В общей сложности на борьбу со снегом выделено 18,5 тысяч единиц (снегоуборочная, аварийная, землеройная).

– Напомню, у нас четыре года назад была кардинально изменена технология и регламент снегоуборки. Если раньше, когда снега выпадало 7 см, на его уборку давалось 10 дней, а потом на каждый сантиметр - еще день, то теперь на 10 см - 3 дня, а на каждые последующие 3 см - еще по дню. Как показали последние зимы, вполне можно уложиться в такие жесткие сроки, – подчеркнул Петр Бирюков.

Также Петр Бирюков рассказал и о реагентах, применяемых для борьбы с гололедом.

Коммунальные службы будут применять специальные разработки для тротуаров с добавлением муравьиной кислоты, которые использовались в столице последние четыре года.

Как отметил заммэра Москвы, они «более эффективны и не влияют отрицательно на окружающую среду».

КОГДА ВКЛЮЧАТ ОТОПЛЕНИЕ

Отопление в городе включают, когда среднесуточная температура воздуха не поднимается выше плюс 8 градусов тепла по Цельсию в течение пяти дней. В детсадах и школах, а также больницах – отопление включают в первую очередь. Затем приступают к подключению отопления в жилых домах.

В течение лета столичную систему отопления готовили к наступающему отопительному сезону. Коммунальщики проводили пуско-наладочные работы в многоквартирных домах, по отопительным системам пускали воздух под давлением и замеряли показатели, чтобы узнать нет ли протечек. Кстати, ранее и.о. заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявлял, что прошлый отопительный сезон пережил без крупных ЧП. Все жилые и нежилые дома готовы к отопительному сезону, заявлял ранее Петр Бирюков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Завьюжит ли зима, узнаем за две недели до ее начала

16 сентября директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о том, к какой зиме следует готовиться россиянам, а также чего нам ждать от наступившей осени.

Прежде всего Роман Вильфанд отметил, что уже на днях в столичном регионе ожидаются заморозки, тогда как обычно впервые подмораживает только к концу сентября. В целом же температурный фон находится в пределах нормы. А к середине следующей недели небо над Москвой затянут облака и пойдут дожди.

Надо отметить, что к долгосрочным метеорологическим прогнозам нужно относиться с осторожностью, поскольку ученые на сегодняшний день не могут надежно прогнозировать элементы погоды на срок свыше двух недель. Сказать, насколько снежной будет зима, не может никто. Поэтому подход к долгосрочному прогнозу, используемый во всем мире, должен иметь вероятностный характер. (далее)


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа