В Шотландии начался референдум о независимости

 »   » 
  • Опубликованно
  • В Шотландии начался референдум о независимости

В Шотландии в семь утра по местному времени (в десять по Москве) стартовал референдум о независимости. В течение 15 часов (участки закроются в 22:00 по местному времени) жители определятся с ответом на вопрос, хотят ли они дальше жить в составе Великобритании.

Всего по всему региону зарегистрированы 4 285 323 избирателя. Как сообщает «Би-би-си», опросы общественного мнения показывают, что явка при голосовании будет достаточно высокой.

15-часовое время референдума объясняется опасениями, что в некоторых районах Шотландии будет плохая погода, и люди не успеют проголосовать. В часть насаленных пунктов урны для референдума будут направлены вертолетами и лодками.

По итогам референдума результаты из 32 избирательных округов будут направлены в Эдинбург. В «Хайленд центре» в пригороде шотландской столицы глава избирательной комисии Мэри Пилткайтли утром в пятницу должна их объявить. Предположительно это произойдет между 9:30 и 10:30 по московскому времени.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, который последние несколько дней агитировал за сохранение Шотландии в составе Великобритании, накануне голосования заявил, что не уйдет в отставку, если жители региона проголосуют за независимость.

Опросы общественного мнения накануне референдума показывали небольшое преимущество противников независимости.

Если большинство жителей Шотландии ответят на вопрос референдума положительно, то 24 марта 2016 года этот регион станет независимым.

Шотландию и Англию связывает Акт об Унии от 1707 года о создании Королевства Великобритания. Законодательной основой для расхождения субъектов можно считать Акт о Шотландии от 1998 года. В частности, в нем закреплен ряд положений, рас 2000 ширяющих автономию региона — например, учреждение собственного парламента.

Артем Филипенок

Лучше порознь: кого вдохновит шотландский референдум? Назад Далее

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа