Совет Федерации прокомментировал дело Евтушенкова

 »   » 
  • Опубликованно
  • Совет Федерации прокомментировал дело Евтушенкова

Уголовное дело в отношении главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова не имеет политической подоплеки. Об этом заявил ИТАР-ТАСС заместитель главы комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин.

По его словам, арест миллиардера – следствие халатного отношения некоторых бизнесменов к правовому сопровождению крупных сделок.

«Дело Евтушенкова - это еще один прецедент того, что нередко персоны его уровня смотрят на закон свысока, не считая, что у людей с такими связями и возможностями могут быть скучные, сугубо юридические проблемы», – сказал сенатор.

Друзьям, попавшего под домашний арест владельца АФК «Система», Добрынин посоветовал «корректно и быстро урегулировать ситуацию именно в юридическом поле».

Накануне Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела против Евтушенкова за отмывание денег. Бизнесмен подозревается в махинациях с приватизацией башкирских энергетических предприятий.

На фоне негативных новостей акции финансово-промышленной группы Евтушенкова обвалились на международных биржах на 37 процентов. Компания потеряла за сутки 6,7 миллиарда долларов.

Деловые СМИ со ссылкой на слова Михаила Ходорковского утверждают, что реальная подоплека уголовного дела состоит в стремлении главы «Роснефти» Игоря Сечина установить контроль над «Башнефтью», принадлежащей АФК «Система».  


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа