Гражданская активность горожан продолжит расти

 »   » 
  • Опубликованно
  • Гражданская активность горожан продолжит расти

Ведущий, обозреватель «ВМ» Никита Миронов:

— Согласно последнему опросу ФОМа, готовы выйти на протестный митинг 39 процентов россиян. А вот на экологическую акцию — 88 процентов.

Политическая активность заменяется гражданской? Руководитель Центра социальных и политических исследований «Аспект» Георгий Федоров уверен, что да.

— В Москве, я думаю, расхождение в цифрах будет еще больше. Ведь большинство москвичей — люди серьезные и политически искушенные.

Они понимают, что убрать мусор в ближайшем парке — это реальная для всех жителей польза. А ходить на митинги — это вообще непонятно зачем. Тем более что новых и ярких политических игроков крайне мало. В основном старые, всем известные и заезженные, — говорит Федоров.

Политолог Георгий Бовт считает, что «люди выходят на улицы лишь тогда, когда сильно приспичит».

— В Москве, к счастью, нет такой ситуации. Город развивается, и даже если кому-то что-то не нравится, то вряд ли настолько, чтобы выходить на улицы, — заметил он.

По словам экспертов, энергия горожан все активнее выражается в участии в общественных движениях. Москвичи сажают деревья, благоустраивают дворы, организуют приюты для бездомных животных…

— В Москве активно развивается не только волонтерство, но и общественная деятельность на пользу себе и соседям, — считает гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. — Когда жители объединяются и начинают бороться за открытие магазина шаговой доступности, это тоже очень хорошо. Такая активность развивает и гражданское общество, и городское пространство.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа