Фильмов для ребят у нас сейчас нет

 »   » 
  • Опубликованно
  • Фильмов для ребят у нас сейчас нет

Для того чтобы хоть что-то получилось, руководству Минкультуры нужно этим серьезно заниматься — просто так не создашь. К сожалению, кроме разговоров, в последние годы ничего не происходит. Однако проблема не только в этом... Последние полтора — два года вся ситуация приближается к тому, что у нас скоро и кино в целом не будет.

Нынешняя организация кинематографа приводит к его практическому исчезновению. А о каком детском кино может идти речь, если не будет кино вообще? Все раздроблено: у нас два центра кино — Минкультуры и Фонд кино. И ситуация довольно серьезная.

Я не понимаю: как можно принимать кинопроект за полчаса? Нужно хотя бы прописать сценарий... Создание кино — сложный процесс. До тех пор пока у нас не появится нормальная организация, объединяющая всех киноработников, которая бы повышала общий профессиональный уровень кинематографа и кинематографистов в стране, ничего не изменится. Потому что этот уровень сейчас просто чудовищный. Люди не знают методику создания кино. Выросло целое поколение, не знающее, что такое режиссерский сценарий.

Ситуация критическая: достаточно посмотреть на прокат — российских фильмов практически нет. Возможно, расчет на то, что одна-две картины выскочат... Но это все несерьезно. Вот и выходит, что детское кино — только часть большой проблемы. Нужно принять общие четкие условия. Сделать планку по производству фильмов — пять единиц в год — и выделять деньги целенаправленно на детское кино. Тщательно прорабатывать сценарии... А что сейчас? Даже две картины выходят раз в два года! Дело в том, что сейчас далеко не каждый из тех, кто работает в киноиндустрии, может в ней работать. Это отдельная профессия.

У нас все утеряно. Вообще пора уже делать отечественные сказки! Нельзя постоянно использовать истории из заграничной жизни. Хотя бы мультики время от времени появляются — и то слава Богу.

На данный момент шансов вытянуть детское кино из пропасти нет. Увы. Пока мы не приведем весь кинематограф к нормальной организации, учитывая, что детское кино — часть процесса, — ничего не выйдет. Нужно вернуться к советской модели: единый орган — Госкино. Там, где люди знают что нужно делать и хотят это делать, результаты появляются очень быстро. Но для этого нужна сила воли и преодоление вездесущих местнических интересов, которые всегда портят общую картину.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа