Данелия рассказал Metro о своей новой книге

 »   » 
  • Опубликованно
  • Данелия рассказал Metro о своей новой книге

Новая книга создателя знаменитых картин «Я шагаю по Москве», «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-дза-дза!» называется «Кот ушёл, а улыбка осталась».

– В книге есть объяснения, почему я так назвал книгу, – в телефонном интервью рассказал Metro Георгий Николаевич. – У меня часто спрашивают: «Почему у вас нету или почти нету отрицательных героев, подлецов, мерзавцев. Неужели они вам не встречались?». Встречались и много, но они все заперты в мусорном ящике моей памяти, и входа им оттуда в мои воспоминания нету. Мне хочется, чтобы, когда я буду там, тот, кто прочитал книжку, сказал бы: «Кот ушёл, а улыбка осталась». А вообще это цитата из «Алисы в Стране чудес». 

Новая автобиография стала третьей книгой режиссёра, в первых двух – «Безбилетный пассажир» и «Тостуемый пьёт до дна» – Георгий Данелия  рассказал историю создания двенадцати фильмов от «Я шагаю по Москве» до «Афони»... В новом издании есть интересные подробности работы над картинами «Паспорт», «Настя», «Орёл и решка», «Фортуна». Здесь можно, к примеру, прочитать о том, как Сергей Бондарчук одолжил Данелии часы с золотым браслетом для переговоров со знаменитым  американским продюсером или узнать, как Данелия звонил Фрэнсису Форду Копполе, чтобы уговорить его племянника Николаса Кейджа сниматься в картине «Паспорт».  

– Все фильмы, о которых идёт речь в новой книге, снимались в 90-е. Как бы вы охарактеризовали работу в перестроечные годы? – спросил журналист Metro.

– Вот как раз об этом и книга, о том, как сложно было снимать в 90-х годах, – сказал  Данелия. – Чтобы ответить, это мне придётся книгу пересказать. Лучше просто её почитать, хотя, знаете, она чуть похуже первых. Самая хорошая была первая – «Безбилетный пассажир». А здесь, поскольку всё уже происходит после 60, то тут нет уже таких приключений.  

Георгий Николаевич предложил поговорить, когда книга выйдет и её можно будет прочитать, и перевёл тему:

– А у меня сегодня знаменательный день – меня примут в Академию дураков, президент которой Слава Полунин. Там  Норштейн, Юрий Рост и другие великие и симпатичные люди есть. Я очень рад. Вот готовлюсь их встречать, уже надел чистую рубашку.  

– А вы же из газеты Metro? – уточнил режиссёр. – Мой отец всю жизнь работал метростроевцем. В середине 30-х годов я побывал в шахте, тогда это была «Мясницкая», потом станция называлась «Кировская» (сейчас «Чистые пруды». – Прим. ред.). Когда были испытания, пошли первые вагоны, меня отец взял, так что я почти первый из москвичей проехался на метро до «Парка культуры», а потом до «Сокольников». Позже отец был главным инженером московского «Метростроя», ему звонили по ночам, и он мчался, так что я знаю, какие аварии были. Потом я снял фильм о метростроевце, который работает проходчиком, – «Я шагаю по Москве».  


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа