Байкеры рассказали детям, чем опасна беспечность на дорогах

 »   » 
  • Опубликованно
  • Байкеры рассказали детям, чем опасна беспечность на дорогах

- Там байкеры, байкеры! - ребята из средних и старших классов принимают участие в полицейских акциях уже не впервые, но появление брутальных наездников все равно вызывает восторг и желание подбежать, рассмотреть «железного коня». Колонна из шести мотоциклов на школьном стадионе появляется эффектно - во главе с седьмым двухколесным участником мини-заезда. На велосипеде гордо едет ученик 7 «Б» Юра Теплов, держа в руке развевающийся триколор. Сделав почетный круг, «Железные витязи» и полицейские встали на футбольном поле.

Общение между бывалыми покорителями дорог, сотрудниками ГИБДД и подрастающим поколением проходило в игровой форме, но суть его заключалась в том, что дорожное движение - не игра, хоть тоже и идет по своим правилам. Ну а их нарушение может иметь страшные последствия.

- Кто из вас ездил на мотоцикле? - обратился к ребятне инспектор ДПС Александр Косенок.

- Я! - руки тянут едва ли не все школьники, собравшиеся на деревянных трибунах.

- А кто - в шлеме? - вытянутых рук чуть меньше.

- А без шлема?... - И тут, увы, нашлись положительные ответы. Александр объясняет: это грубое нарушение правил дорожного движения, которые написаны не по чьей-то прихоти, а для людей, их безопасности. Тут же он вспоминает трагическую историю, произошедшей в ЮЗАО совсем недавно, в августе. Юная велосипедистка, нарушив Правила, решила пересечь дорогу прямо на своем двухколесном транспорте. Водитель автобуса не успел затормозить...

- Я всегда соблюдаю правила дорожного движения, иначе уже даже не могу! Вот нет машин, пешеходы идут на красный свет, а я все равно зеленого дожидаюсь! - рассказывает «ВМ» ученик 6 «Б» Миша Гумеров, когда теоретические увещевания полицейских и байкеров подошли к концу, а ребятня рванула к мотоциклам, чтобы тоже позадавать вопросы, сфотографироваться, сидя на байке и прокатиться с ветерком за спиной «Железного витязя» - в шлеме, как велят правила.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Коршунова, начальник отделения по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО:

- Дети на велосипедах и скутерах часто становятся жертвами аварий. Чтобы объяснить подросткам, как вести себя на дороге, мы совместно с Домом общественных организаций, администрацией школы 1101 и мотоциклистами и проводим это, уже ставшее традиционным, мероприятие «Байкеры за безопасность дорожного движения».


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа