Лох, но не так плох!

 »   » 
  • Опубликованно
  • Лох, но не так плох!

СТАРЫЕ ДРУЗЬЯ НА НОВЫЙ ЛАД

Самый популярный декоративный кустарник в подмосковных садах это, конечно же, сирень. Чаще встречается сирень обыкновенная, реже — венгерская. Но если соберетесь сажать новые кусты, обратите внимание на амурскую: кисти у нее очень крупные, из-за длинных тычинок они кажутся пушистыми, а аромат необычный, сиренево-медовый. Уход за сиренью заключается в формировании кустов (их форма должна напоминать расширяющуюся кверху вазу). Семена, которые образуются после цветения, следует удалять. Неизменно верны мы и жасмину. Существует несколько десятков сортов, но, с точки зрения обывателя, они не сильно отличаются друг от друга. Если в саду есть куст с простыми цветками, посадите еще и с махровыми. Но для современного сада верности старым друзьям мало. Посмотрим на новинки, их сейчас много, есть из чего выбирать.

МИНДАЛЬ

Это наш ответ японской сакуре. Правда, это не дерево, а относительно невысокий кустарник. В период цветения выглядит изумительно: растение сплошь покрыто махровыми «розочками». Для придания большей живописности его выращивают в виде деревца, прививая черенки на штамб обыкновенной сливы или терна.

ЛОХ

Растения в стиле хай-тек это, безусловно… лохи. Такое уж у них научное название. В садах обычно выращивают лох серебристый и лох узколистный. Особенно привлекательны они во время цветения: их небольшие цветки источают божественный аромат! Лох узколистный — крупное растение, но он легко формируется, а лох серебристый хорош в качестве округлого густого кустика.

РЕКОРДСМЕНЫ ЦВЕТЕНИЯ

Цветение большинства древесных растений длится не дольше 15–20 дней. Но есть исключения: например, лапчатка кустарниковая цветет с июня по сентябрь. Важный момент: кусты лапчатки очень склонны к загущению, и со временем цветы начинают появляться только на кончиках ветвей. Чтобы этого не произошло, ветки нужно регулярно прореживать.

Наведите курсор на изображение

Автор: Вечерняя Москва

РЯБИНА КРАСНАЯ, РЯБИНА ВЫЗРЕЛА

Татьяна Захлевная, повар русской кухни:

К концу сентября созревает красная рябина, настоящий кладезь витаминов и полезных веществ. Рябину можно посушить на зиму прямо на ветках, тогда зимой вы сможете заваривать ягоды как ароматный и полезный фруктовый чай, использовать запаренные ягоды для начинки пирогов, добавлять их в компоты. Познакомьтесь с тем, что можно приготовить из рябины, которой в этом году очень много.

ЦУКАТЫ

Варим ягоды в сахарном сиропе дольше, чем обычно на варенье, затем выливаем на сито и даем два часа постоять. Когда сироп стек, укупориваем его в банки или бутыли (зимой используете его, готовя компоты). Ягоды слегка подсушиваем на сите в теплой духовке, затем даем им остыть и обсыпаем сахарной пудрой. Засахаренные ягоды подсушиваем еще раз и плотно закрываем в банки.

МЕДОВАР

Рябину вымойте, подержите в воде час, затем доведите до мягкости в нежаркой духовке. Когда ягоды станут мягкими, опустите их в мед, нагретый почти до кипения, проварите как варенье и разлейте по стерильным банкам. Медовар получается не только вкусным, но и полезным: он помогает при простуде и работает как потогонное средство.

НАСТОЙКА

Чистые ягоды, не давя, насыпьте в банку «по плечики», положите немного сахара и залейте водкой под горлышко. Когда настойка приобретет золотистый оттенок, слейте водку через марлю, добавьте сахара по вкусу и разлейте напиток по бутылкам.

ЧЕРНОПЛОДКА И БОЯРЫШНИК

Ягоды и сок черноплодной рябины, гласит народная молва, помогают контролировать уровень артериального давления. Это и правда так. Но лучше не рассчитывать на быстрое ее действие: черноплодка действует только при длительном и регулярном употреблении. И лучше всего использовать ее не вместо, а вместе с лекарственными средствами, рекомендованными врачом. Ну а сердце укрепляет чай с плодами боярышника.

ИМБИРЬ: ПОЛЕЗНАЯ ЭКЗОТИКА

Про различные полезные свойства имбиря писали еще древние врачи. В конце сентября, купив его в магазине, вы сможете заметить зеленоватые проростки на его корневищах. Аккуратно посадите корневища ростками вверх в горшок, присыпьте плодородной землей для выращивания комнатных растений, и через какое-то время над ее поверхностью появятся первые листочки зелени. Растение будет радовать вас зеленью, а через какое-то время зацветет голубыми цветками.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа