Почему «коктейль Молотова» поразил украинские СМИ?

 »   » 
  • Опубликованно
  • Почему «коктейль Молотова» поразил украинские СМИ?

Даже беглый обзор некоторых украинских сайтов, выполняющих спецзаказ новой киевской власти, взошедшей на Олимп под фейерверк «коктейля Молотова», приводит в шок. Как же вы сдали, коллеги!

Конечно, нельзя сказать, что в дезу разом ударились все украинские СМИ. Уважающие себя - и своих зрителей - телеканалы (в частности, «АТR»  и  «Ялта») реально - может, потому, что делают ставку на прямые включения - отражают ситуацию на митингах и вокруг них.

В то же время интернет забит поделками, выполненными, судя по всему, под диктовку «Правого сектора».      

Первая же «сенсация», ввиду глупости которой я и решил сесть за клавиатуру, поражает «изобретательностью» дез-авторов. Судите сами...   

"После звонков своим друзьям и коллегам в Харьков и Донецк получил следующую информацию, - вещает, не моргнув глазом, автор uainfo.org, - львиная часть участников сегодняшних пророссийских митингов - граждане России, которые были наняты ФСБ для дестабилизации ситуации в восточных и южных областях Украины... Сегодня тысячи наемных российских «демонстрантов» заходят с территории России в Украину, чтобы завтра продемонстрировать «нарастающее желание народа»...

Хотя бы - «для достоверности» - присовокупили бы «липу» какой-нибудь своей миграционной службы: мол, столько-то зловредных россиян десантировалось на Восток Украины. А то лепят просто так, без зазрения совести.

Или вот еще цитата из censor.net.ua - подобие репортажа из того же Донецка.  Там тоже о «гастролерах из России», которые заправляют всем и вся. «Донецк - русский город», - выкрикивали они». А теперь - внимание, как этих самых российских крикунов «вычислили». Оказывается, они «требовали отставки губернатора, все время искажая его фамилию». Коллеги, а сами-то вы пробовали прокричать фамилию-скороговорку донецкого головы: «Ши-шац-кий!» Ну, как? Заплетается язык? То-то же!

Кстати, к нам на электронную почту поступили свидетельства тех, кто был на том митинге в Донецке, они утверждают: никаких «туристов из России» там не видели. Впрочем, репортажи с донецкого и харьковского митингов транслировали не только российские, но и некоторые украинские каналы, хотя и в сильно урезанном виде, - эту картинку тоже можно посмотреть на сайтах.  Невооруженным глазом видно: то самое нарастающее желание демонстрируют вовсе не приехавшие из России «наймиты ФСБ», а местные жители, которых, они откровенно рассказывают об этом в интервью, достали борцы «со всем русским».

Практически на всех украинских информканалах сплошным потоком льется деза о «десятках тысяч людей», выступающих на митингах «против оказания братской помощи россиян русскоязычному населению юго-востока». Даже сдержанную Одессу приплели. Как сообщает reporter.com, под стены консульства России пришло 15-20 тысяч человек. Мы позвонили в консульство - там эту информацию опровергли: было всего несколько десятков. Впрочем, тот же reporter.com сообщает, что собравшиеся вели себя здесь вполне интеллигентно, были без масок и дубин. А главное - выражали разные взгляды на происходящее.

В то же время к нам на почту приходит и информация о том, что в украинских городах госслужащим, а также учителям, врачам, коммунальщикам под угрозой увольнения и под расписку запрещают ходить на митинги против "новой власти", говорят, что у них - где надо - всё фиксируется. Для острастки приплетают сюда и бойцов «Правого сектора», которые, если что, строптивых не помилуют...

А В ЭТО ВРЕМЯ
У Крыма появилась своя армия и Министерство обороны

… У причальных стенок северной стороны Севастополя непривычно мало кораблей. Из нескольких судов Военно-Морских сил Украины из боевых лишь два: корабль управления «Славутич» (бывшее судно связи «Приднепровье»), да малый противолодочный корабль «Тернополь», ощупывающий эфир крутящимися вокруг оси антеннами. На последнем почему-то уже нет флага Украины, но стволы расчехлены, а на палубе туда-сюда бегают матросы. (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа