Страны ЕС раздают украинцам вторые паспорта

 »   » 
  • Опубликованно
  • Страны ЕС раздают украинцам вторые паспорта

Нынешние власти в Киеве и представители правительств некоторых западных государств в последние дни с возмущением заговорили о том, что Москва, мол, незаконно предоставляет жителям Крыма и некоторых восточных регионов российское гражданство.

Но дело в том, что уже несколько лет Румыния и Венгрия спокойно раздают гражданам Украины, живущим в приграничных областях, паспорта своих стран. Стратегия оправдана. Ведь, например, венгерское национальное меньшинство составляет существенную часть населения Закарпатской области Украины. По венгерским законам любое лицо, которое владеет элементарными знаниями венгерского языка и может представить доказательство того, что его предки имели венгерское происхождение, может получить гражданство Венгрии.

А в Буковине и Южной Бессарабии живет много этнических румын. Румынский паспорт можно получить паспорт с такой же легкостью.

Не могла остаться в стороне и другая западная соседка Украины - Польша. Варшава снабжает этнических поляков, коих в незалежной более 100 тысяч, специальными «картами поляка», дающими их обладателям солидные льготы. Речь идет о праве на получение многократной польской визы, на бесплатное образование и на свободный поиск работы в Польше.

По последним данным, более 250 тысяч украинцев уже имеют «запасные» паспорта или карты соседних стран-членов ЕС. Для чего это? А вот, скажем, подойдет удобный момент, и обладатели румынских и венгерских паспортов потребуют проведение референдума по предоставлению своим территориям статуса автономии или даже присоединения к Румынии и Венгрии. Сходное требование могут выставить и этнические поляки.

Почему же тогда на Западе так гневаются на решения, принимаемые жителями Крыма. Просто потому, что это случилось раньше?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа