Жителя Сургута с бронью и проблемами здоровья мобилизовали на СВО: суд заявил, что все законно – должно ...

 »   » 
  • Опубликованно
  • Жителя Сургута с бронью и проблемами здоровья мобилизовали на СВО: суд заявил, что все законно – должно ...

В Сургуте возник спорный случай, связанный с мобилизацией жителя, у которого имелись проблемы со здоровьем и бронь.

Суд вынес решение, заявив, что все действия военкомата были законными, поскольку должность мужчины не подпадает под категорию, требующую освобождения от службы.

Согласно информации, полученной корреспондентами издания «Москва онлайн», осенью прошлого года житель Сургута, чье имя не разглашается, получил повестку. После прохождения комиссии было определено, что мужчина годен к военной службе, и его направили в воинскую часть.

Однако призывник возмутился нарушениями, совершенными в процессе его признания годным. Во-первых, его удивило отсутствие медицинской комиссии. У него имелась травма головы, но никакие документы об этом не были запрошены. Кроме того, у мужчины была бронь, аналогичная сотрудникам предприятия «Сургутнефтегаз». Однако военные не обратили на это внимание.

Весной 2023 года мужчина решил подать в суд на военкомат и призывную комиссию. В ходе разбирательства призывник заявил, что не согласен с присвоенной ему категорией годности. Он страдает головными болями и перепадами давления, обратился к врачу, который выявил множество нарушений в его организме. В результате мужчине была присвоена Б-категория годности, что дает ему право на отсрочку от воинской службы.

Врач считает, что права гражданина были нарушены, так как он предоставил достаточно информации о своем здоровье, и ему должна была быть присвоена категория годности В. Ситуация вызвала интерес у юристов, которые сейчас разбираются в обстоятельствах данного дела. Журналисты также следят за развитием событий и будут информировать о дальнейших изменениях.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа