Cемь километров до Купянска: ситуация для ВСУ усложняется на Купянском направлении — разбор ситуации

 »   » 
  • Опубликованно
  • Cемь километров до Купянска: ситуация для ВСУ усложняется на Купянском направлении — разбор ситуации

Отмечается, что отряды Российской армии в процессе наступательных действий вплотную подошли к Синьковке — одной из последних деревень перед Купянском.

Ситуация на Купянском направлении для украинских военных сильно усложняется. Вариантов действий мало, и ни один не идет на пользу ВСУ.

Что происходит на этом направлении?

ВС РФ уже подошли вплотную к Синьковке — одной из последних деревень перед Купянском в Харьковской области. Купянск, до которого российской армии осталось всего 7 километров, как и инфраструктура украинских военных вокруг него, расположена в зоне поражения артиллерии России.

Вместе с этим армия России направилась в Каменку и Двуречную на северо-восток Харьковской области, что вынудило украинских военных растянуть силы и укрепить оборону на этих направлениях. В течении 4 недель по приграничным объектам ВСУ наносились удары авиацией РФ. Через пару недель почти все батальоны ВСУ стали испытывать из-за этого нехватку снарядов.

В чём важность Купянского района для ВСУ?

Для обороны Купянска оставили примерно 10 крупных соединений ВСУ. Еще немного сил украинской армии отправлены на оборону Синьковского выступа, защита которого осложнена особенностями рельефа: оба пункта расположены в низине и вокруг находятся холмы. Также проблемой является восточный угол — место, где находятся сёла Котляровка и Кисловка. Через них лежит ж/д ветка, которая направлена в Купянск-узловой — основной логистический хаб ВСУ, связывающий 3 области Украины.

Также там расположен Славянск, снабжение которого может прерваться при оставлении Купянска ВСУ. Помимо этого, для российских войск откроется дорога на Шевченково и Чугуев (расстояние от Купянска до Чугуева по трассе — 80 км, а прямое — меньше 65 км), поэтому ВС РФ смогут наносить удары по Чугуеву реактивной дальнобойной артиллерией.

Смогут ли ВСУ удержать Купянск?

Главные отряды ВСУ находятся на Запорожье и на Южно-Донецком направлении. Сейчас резерв пытался удержать армию России под Купянском, но не получилось. Возможно, для обороны привлекут стратегические резервы. Однако, вряд ли, для приостановки ВС РФ отправят некоторые батальоны в Купянск с других участков.

Помимо этого, возникает проблема нехватки боекомплекта, а также невозможности подавить работу авиации РФ, которая использует бомбы или управляемые ракеты. При этом, по инфраструктуре ВСУ применяют БПЛА «Герань-2» и баллистические ракеты «Искандер», что ещё сильнее усложняет оборону Купянска.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа