Литва, как много лишних звуков…

 »   » 
  • Опубликованно
  • Литва, как много лишних звуков…

За последние полгода Литва произвела столько звуков, что не очень понятно, на что они там вообще рассчитывают и как собираются жить дальше?

Такое количество гонора, пафоса и снобизма вообще опасно для здоровья одного, отдельно взятого организма.

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что «Литва и дальше будет придерживаться своих принципов, не будет сотрудничать с Россией, и не будет делать никаких решений по России, пока Россия не изменит поведение. Мы не можем начать никакого диалога с агрессивным режимом, пока не видим никаких положительных изменений в его поведении».

Литва рассуждает о поведении России? Ну, то, что Российский транзит для Литвы потерян – это понятно.

«Литва, небольшая прибалтийская страна с населением менее 3 миллионов человек, что выходит из платформы сотрудничества «17+1» между Китаем и странами Центральной и Восточной Европы. А парламент Литвы назвал обращение Китая с уйгурами «геноцидом» и «преступлением против человечности», следуя дурному примеру США, Великобритании и Канады», — несколько раздраженно отмечает китайская Global Times. Поведение Литвы отлично вписывается в китайское выражение: «презренный мерзавец». Но злиться не стоит. Литва — маленькая страна, чье население даже меньше района любого из ведущих китайских городов. Даже если европейские страны захотят вмешаться во внутренние дела Китая, выступать сейчас в любом случае не черед Литвы. Дела Синьцзяна далеки от забот Литвы. Перед страной стоят проблемы гораздо более насущные», — вежливо намекнули китайские товарищи Литве о том, что и китайского транзита у нее тоже не будет.

«Латвия, Литва и Эстония в рамках синхронизации своих электросетей с Европой должны в 2023 году провести испытание их работы в изолированном режиме». Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, выступая с ежегодным обращением к Сейму.

В боевом запале борьбы с режимом Лукашенко Литва безоговорочно поддерживала все санкционные пакеты, предлагаемые ЕС и сама активно лоббирует принятие пятого пакета. Только вот когда выяснилось, что одно из ограничений предусматривает газопровод «Ямал — Европа» у Литвы случилась ипохондрия, и она тихим голосом намекнула европейским коллегам, что одно из ответвлений этого газопровода идет в Литву и ее, Литву, сильно беспокоят жители Калининградской области России, которые получают газ транзитом через Литву.

Теперь Литва грозит и Минску прекратить транзит белорусских удобрений через свои порты. Для Белоруссии это также страшно, как угроза Европы отключить себя, если что, от российского газа.

Согласно многолетнему бюджету Европейского союза на 2021–2027 годы Литва получит от ЕС около 7млрд. евро. дотаций. Но эти средства будут направлены только на поддержание Литовских штанов, а не на развитие экономики. Что будет после 2027 года, пока непонятно, но основные доноры евробюджета, граждане ФРГ, Франции, Нидерландов, Австрии, Швеции очень недовольны, что их деньги отдают бездельникам из Прибалтики. Ведь на каждый евро отданный прибалтами в общий европейский котел, они получают четыре. И только этот факт пока позволяет Литве вести себя так распущенно на политической арене.

Так недавно, Литва потратила на полмиллиона евро больше за демократические трансформаторы из Болгарии, вместо кровавых минских. Литва готова пожертвовать любыми чужими деньгами на свою борьбу с Лукашенко.

Зато Министр экономики Литвы Аушрине Армонайте недовольна тем, что должности коммерческих атташе при посольствах Литвы созданы только в тринадцати странах – Великобритании, Швеции, Украине, Норвегии, Белоруссии, Нидерландах, Израиле, США, Финляндии и в общем диппредставительстве для Китая, Южной Кореи, Монголии и Вьетнама. В планах министерства – укреплять экономическую дипломатию в США, на Тайване, в Японии, а также в Европе – в Германии и Дании. Интересно, Германия будет сильно довольна тем, что на ее же деньги, Литва содержит такое количество дармоедов по всему миру и не захочет ли поинтересоваться, чем эти люди собираются торговать во всех этих странах? И что делает торговый представитель Литвы в презренной Белоруссии? А долго ли литовские коммерсанты просидят в Китае, после открытия литовского представительства на Тайване?

«Литва не демонстрирует никакого прогресса, остаётся одной из самых нищих и социально неблагополучных стран ЕС. В Брюсселе нет никаких иллюзий об «истории успеха» Литвы, а приоритет внешней политики связанный с борьбой с «русской угрозой» занимает все время литовских руководителей и способствует экономической деградацией страны», — не скрывая раздражения говорят в ЕС и не торопятся помогать литовским властям в борьбе с миграционным кризисом.

При этом, даже колючей проволоки в стране не оказалось. Литва с миру по проволочке собирает себе на забор с Белоруссией. И как заявила премьер-министр страны Ингрида Шимоните, забор будем строить в кредит.

Закруглить же тему уместно словами китайских товарищей: «Когда такая маленькая страна ведет себя агрессивно и превращается в инструмент соперничества великих держав, это чревато неприятностями. Геополитика Балтийского региона очень сложна. В этом регионе пересекаются многие экстремальные исторические воспоминания. А сегодня вместо того, чтобы попытаться рассеять старую ненависть, Литва постоянно запускает новую. Поэтому она пожнет то, что посеяла»…


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа