Сборная США может лишиться Олимпиады из-за скандала с WADA

 »   » 
  • Опубликованно
  • Сборная США может лишиться Олимпиады из-за скандала с WADA
Стало известно, что Штаты финансировали Всемирное антидопинговое агентство (WADA) и вливали ежегодно по 2,7 млн долларов в организацию. Это больше, чем другие страны.

Оно и понятно, кто платит больше, тот и заказывает музыку. Вот почему российские спортсмены постоянно подвергаются публичному унижению со стороны WADA, которая «покупает» всех вокруг себя и заставляет плясать под дудку своего главного спонсора.

Однако кризис внес свои коррективы и в эту сферу. Государственное управление США по политике в области контроля за распространением наркотиков (ONDCP) предложило конгрессу США рассмотреть вопрос об отказе от финансирования WADA. На что Всемирное антидопинговое агентство пошло на угрозы.
Так, WADA пригрозила всем спортсменам США отстранением от Олимпиады. Президент агентства Витольд Банька заявил, что шутить с организацией никому не позволит. Он обвинил власти США в том, что те угрожают коллегам из других стран и хотят поднять вопрос о том, чтобы WADA рассмотрела поправку к стандарту соответствия, где будет сказано, что неуплата правительством взноса в организацию может привести к объявлению ею же (WADA) о несоответствии этой страны кодексу организации.

И, основываясь на этих высказываниях, Банька решил отыграться на американских спортсменах и не пустить на Олимпиаду. Эту его выходку прокомментировал президент антидопингового агентства ША Трэвис Тайгарт. Он назвал слова Баньки пустыми и просто незаконными, что спортсмены не должны страдать из-за неудачной модели управления WADA.

Что будет дальше — покажет время. Однако мы еще раз убедились, что в спорте давно не актуален лозунг: «Быстрее Выше Сильнее». На сегодня наиболее подходящим является: «Богаче Круче Сильнее».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа