Лавров озвучил предостережение Европе и США

 »   » 
  • Опубликованно
  • Лавров озвучил предостережение Европе и США

Глава российского МИД Сергей Лавров озвучил предостережение США и ЕС, потребовав не вмешиваться во внутренние дела Белоруссии. “Белорусы – мудрый народ, они сами смогут…” – произнёс он.


О своём предостережении Соединённым Штатам и руководителям стран Евросоюза Лавров рассказал в интервью Первому каналу. Информация об этом появилась на официальном сайте МИД РФ.

После встречи с первым заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом Лавров сообщил, что речь, в числе прочего, шла и о Белоруссии. Представитель Вашингтона подтвердил, что намерения создать искусственный кризис в республике нет. По словам Лаврова, Россия поддерживает американский подход, который предполагает помочь власти и оппозиции в Белоруссии выстроить диалог.

“Но мы не считаем возможным пытаться извне навязывать посредников белорусскому руководству и белорусскому народу, будь то ОБСЕ, ЕС, какая-то отдельная соседняя страна. Белорусы – мудрый народ, они сами смогут определить те формы, в которых может быть организован общенациональный диалог, и где он поможет преодолеть возникшие сейчас сложности”, – сделал акцент российский министр.

По мнению политика, нет объективных причин для разжигания антироссийских настроений в Белоруссии. Однако есть те, кто стремится спровоцировать там очередной виток насилия. Лавров призвал Бигана укреплять те позитивные тенденции, которые наметились: отсутствие провокаций силовиков, мирные демонстрации и так далее.

Сергей Лавров также призвал США и лидеров Евросоюза обратить внимание на некоторых лиц в Литве и Польше, которые демонстрируют своё недовольство улучшением ситуации в Белоруссии, а также предпринимают попытки спровоцировать насилие.

“Мы считаем это крайне опасным, и я могу сказать, что господин Биган, по-моему, услышал наши очень серьёзные предостережения”, – заключил глава МИД.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа