Для чего они постоянно дырявят МКС?: В американском сегменте МКС образовалась очередная дырка

 »   » 
  • Опубликованно
  • Для чего они постоянно дырявят МКС?: В американском сегменте МКС образовалась очередная дырка

На Международной космической станции (МКС) произошла утечка воздуха. Предполагается, что она произошла на американском сегменте станции, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник.


Американские астронавты в панике кинулись спасаться в русском модуле «Звезда». Российские космонавты, руководствуясь соображениями гуманизма, приняли в свой модуль терпящих бедствие американцев, после чего задраили люки, прервав сообщение с американским сегментом.

Утверждается, что утечка воздуха незначительна и не угрожает жизни экипажа.

Ранее в конце июня 2020 года американцы отравили воздух на МКС парами токсичного бензола. «Повышенный уровень токсичного бензола в атмосфере Международной космической станции мог вызвать очиститель воздуха в одном из американских модулей» — сообщило НАСА.
«В попытке снизить уровень бензола в атмосфере будут установлены угольные фильтры в модуле Unity», — говорится в сообщении на сайте американского ведомства.

В результате воздухообмен между российским и американским сегментами временно прекратили — якобы для поиска источника утечки, но на самом деле чтобы американский бензол не загадил российский сегмент.

В прошлый раз утечка воздуха на МКС произошла в августе 2018 года. Она произошла из-за отверстия диаметром 1,5 миллиметра в туалете космического корабля «Союз МС-09». Отверстие заделали с помощью салфеток, пропитанных герметиком. При этом причина образования дыры в космическом корабле неизвестны, так как результаты расследования засекречены.
Но инсайдеры сообщали, что отверстие, по всей видимости, просверлили американцы. После этого американцев перестали пускать в российский сегмент, и везде повесили видеокамеры, в том числе и в пресловутом туалете.

Ранее российский космонавт Иван Вагнер в ходе наблюдения за полярным сиянием заснял над Южным полушарием Земли пять неопознанных летающих объектов (НЛО): «На 9-12 секундах появляются пять объектов, которые летят параллельным курсом на одинаковом расстоянии друг от друга. Как вы считаете, что это может быть — метеоры, спутники или?..» Предполагается, что Вагнер снял группу спутников Starlink, которые накануне запустила SpaceX — но это не точно.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа