Трампа послали: почему союзники США не желают выполнять требований Вашингтона

 »   » 
  • Опубликованно
  • Трампа послали: почему союзники США не желают выполнять требований Вашингтона

Как известно, с приходом к власти в США администрации Дональда Трампа начался пересмотр множества результатов работы его предшественников. В частности, действующий президент Соединённых Штатов напрочь похоронил договоренности с Ираном (СВПД), на достижение которых ранее потребовалось несколько лет. Однако далеко не все участники мирового сообщества (даже из числа союзников США) разделяют агрессивный настрой Вашингтона в отношении Тегерана.

Вчера в информационном пространстве появилось сообщение о том, что Великобритания, Франция и Германия выступили с призывом к России и Китаю обходить санкции США против Ирана. Также они отметили необходимость сохранения торговых и экспортных каналов с Тегераном.

В опубликованном коммюнике сказано, что участникам СВПД, коими, как известно, являются также Россия и Китай, следует увеличить уровень финансовых взносов в специализированный механизм торговли с Ираном. Законное право торговать с Ираном прописано в упомянутом соглашении и является его неотъемлемой частью.

Напомним, полгода назад действующий президент США Дональд Трамп объявил об одностороннем выходе американской стороны из СВПД. Он остальным участником соглашения и иным странам, экспортирующим иранскую нефть, 6 месяцев на то, чтобы разорвать торговые контакты с Тегераном. Однако, как видите, даже союзники США не намерены выполнять требований самодура из Белого Дома.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа