Индонезия борется за сохранение инвестиций, так как Shell надеется выйти из проекта СПГ

 »   » 
  • Опубликованно
  • Индонезия борется за сохранение инвестиций, так как Shell надеется выйти из проекта СПГ

Shell пытается продать свою миноритарную долю в проекте по сжиженному природному газу (СПГ) в Индонезии, надеясь получить 1 миллиард долларов США за 35-процентную долю в проекте стоимостью 15 миллиардов долларов, сообщила Reuters в пятницу со ссылкой на банковские и отраслевые источники. 

Ранее в этом году Shell заявила, что завершила программу по продаже активов стоимостью 30 миллиардов долларов США , запущенную в 2016 году, чтобы помочь финансировать приобретение BG Group в 2015 году.

СПГ является основным бизнесом для Shell, которая является крупнейшим в мире продавцом суперохлажденного топлива. СПГ внесла ключевой вклад в результаты Shell за 1 квартал 2019 года, которые превзошли все ожидания, и его финансовый директор Джессика Уль сказала на вчерашней заявке о доходах за 1 квартал, что «в целом мы довольны своим портфелем» в отношении СПГ и «Мы Индонезия, Танзания, дополнительные возможности и в Австралии ».

Тем не менее, проект в Индонезии, проект СПГ в Абади , уже отложен как минимум на два года, и правительство Индонезии поручило разработчикам проекта изменить свое первоначальное предложение по плавающей платформе СПГ на разработку СПГ на суше.

Японская Inpex Corporation является оператором и мажоритарным акционером с 65-процентной долей участия в проекте, в то время как Shell принадлежит остальные 35 процентов.

Потенциальный выход Shell из Индонезии стал бы еще одним признаком того, что правительство одной из крупнейших экономик в Юго-Восточной Азии борется за сохранение инвестиций в энергетику при одновременном изменении правил.

Еще в марте 2016 года индонезийский орган регулирования энергетики заявил, что Inpex будет откладывать окончательное инвестиционное решение по проекту до 2020 года, а это означает, что проект будет введен в эксплуатацию по крайней мере до 2026 года.

В марте прошлого года Inpex заявила, что собирается начать предварительную работу по проекту для FEED и разработает подробный пересмотренный план развития после того, как власти в 2016 году дали указание компании изменить свои планы с плавающей платформы СПГ на разработку наземного СПГ.

Глава индонезийской нефтегазовой целевой группы SKK Migas Дви Соетджипто заявил в прошлом месяце, что Индонезия еще не утвердила пересмотренный план и что власти и операторы еще не договорились о том, сколько будет стоить проект, сообщает Reuters.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа