Венесуэла поддерживает стабильный экспорт нефти в апреле

 »   » 
  • Опубликованно
  • Венесуэла поддерживает стабильный экспорт нефти в апреле

Несмотря на обострение ситуации в Венесуэле, экспорт нефти из страны в апреле оставался, пожалуй, на удивление стабильным, со средним дневным показателем в 1,06 млн баррелей, сообщает Reuters со ссылкой на собственные данные о доставке и торговле.

Поставки венесуэльской нефти в Китай увеличились в течение последнего месяца, как и грузы, направлявшиеся в Индию. Поток нефти из Венесуэлы на Кубу продолжался, несмотря на попытки оппозиции положить этому конец.

Китай взял около трети от общего объема в 337 000 баррелей в сутки, Индия импортировала 27%, а Европа - десятую часть от общего объема.

Reuters отмечает, однако, что в этом месяце все может измениться, так как экспорт в США еще больше упадет. Похоже, единственной причиной, по которой у них еще нет льготного периода, Вашингтон предоставил американским импортерам венесуэльской нефти, чтобы свернуть свой бизнес с государственным PDVSA. Крайний срок для подведения итогов был 28 апреля.

Согласно данным Reuters и документам компании, программа загрузки PDVSA на май была скудной, но поставки в Китай и на Кубу, а также в Россию, по всей вероятности, будут продолжаться. Венесуэла погашает китайские и российские кредиты сырой нефтью.

Экспорт Венесуэлы упал на 40 процентов в феврале, после того, как месяцем ранее США ввели самые жесткие санкции в отношении Каракаса, особенно в отношении ПДВСА. Однако с тех пор они стабилизировались на уровне около 1 млн. Баррелей в сутки. Тем временем запасы сократились на 3,8 миллиона баррелей, так как добыча PDVSA продолжает падать. На сегодняшний день, согласно данным Kpler, запасы сырой нефти в Венесуэле составляют около 32 миллионов баррелей.

Тем временем попытки оппозиции Хуана Гуайдо свергнуть правительство Николаса Мадуро продолжаются. Несмотря на его неоднократные призывы к новым протестам и забастовкам по всей стране, а также попытку военного переворота в начале этой недели, ситуация остается неизменной, за исключением растущего насилия во время протестов и контрпротестов, организованных правительством. Многие считают армию ключом к смене режима в Венесуэле. Пока что он, похоже, остается верным Мадуро.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа