Украина наращивает военные расходы, а Россия — сокращает

 »   » 
  • Опубликованно
  • Украина наращивает военные расходы, а Россия — сокращает

В их отчете от 29 апреля говорится, что мировые военные расходы выросли до $1,8 триллиона, что на 2,6% больше, чем в 2017 году, и является самым высоким показателем с 1988 года.

«В 2018 году мировые военные расходы составили 2,1% мирового валового внутреннего продукта или $239 на человека», — говорится в сообщении.

В пятерку стран с крупнейшими военными расходами в мире вошли США, Китай, Саудовская Аравия, Индия и Франция. На них приходится 60% мировых военных расходов.

В частности США потратили на оборону $649 миллиардов, Китай – $250 миллиардов (тут рост военных расходов наблюдается 24-й год подряд).

Также значительно увеличили свои военные расходы в 2018 году и несколько стран в Центральной и Восточной Европе: расходы Польши выросли на 8,9% до $11,6 миллиарда, Украины – на 21% до $4,8 миллиарда. Расходы Болгарии, Латвии, Литвы и Румынии также выросли (на 18-24%) в 2018 году.

Эксперты связывают такой рост военных расходов с растущей угрозой со стороны России. Даже несмотря на то, что российские военные расходы за последние два года сократились. На данный момент Россия находится на шестом месте в рейтинге.

При этом в других странах мира также сократились расходы на оборону: в странах Африки — на 8,4%, а в государствах на Ближнем Востоке – на 1,9%.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа