Кажетта Ахметжанова: «Хочу ещё раз увидеть Белую мечеть»

 »   » 
  • Опубликованно
  • Кажетта Ахметжанова: «Хочу ещё раз увидеть Белую мечеть»

С 27 апреля по 6 мая Кажетта Ахметжанова будет проводить консультации в Дубае. Помимо этого, ясновидящая посетит одно из легендарных арабских мест силы – Белую мечеть.

Большая мечеть шейха Зайда Бин Султана Аль Нахьян (или коротко – Белая Мечеть) – это настоящее чудо и одно из наиболее удивительных сооружений ОАЭ. Туристы со всех уголков мира посещают Абу-Даби, чтобы увидеть все великолепие и роскошь этого поистине уникального строения. Располагается Большая мечеть посередь двух мостов – Mussafah и Maqta.

Притягательное само по себе сооружение, Белая мечеть также имеет свои личные достопримечательности. Удивительный, не только благодаря своему внешнему виду, но и внушительным габаритам ковер (площадью в 5 627 квадратных метров) разослан в мечети и является самым большим ковром во всем мире. Автор его рисунка – иранский художник Али Халики, а воплотила задуманное в жизнь компания под названием «Ковры Ирана». Над созданием этого великолепного произведения искусства трудилось около 1200 ткачей, двадцать технических и тридцать рабочих групп. Вес ковра превышает 47 тонн, из них 35 отдано шерсти, а 12 тонн занимает хлопок. Вторая достопримечательность мечети – комплект из семи люстр, главная из которых считалась самой большой во всем мире вплоть до 26 июня 2010-го. Она весит примерно 12 тонн, достигает 15 метров в высоту и 10 метров – в диаметре.

О Белой Мечети рассказывает каждый экземпляр путеводителей по ОАЭ и Абу-Даби, все туристические брошюры и каждый уважающий себя гид. Уникальность мечети не только в ее поразительной архитектуре, ослепляющем богатстве и внушительных габаритах (эта достопримечательность входит в 6-ку самых больших мечетей мира) – это также одно из двух подобных сооружений в мире, в который пускают всех желающих, независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания. Во все остальные мечети пускают исключительно мусульман.

«Многие ошибочно полагают, будто мечеть – лишь средство привлечения путешественников и одно из проявлений местного расточительного образа жизни. Однако то, что выглядит, словно иллюстрация ко всемирно известному произведению «Сказки тысячи и одной ночи», на самом деле представляет собой нечто большее. Белая мечеть олицетворяет в своем «лице» глубокое уважение и благодарность шейху Зайду ибн Султану ан-Нахьяну. Это главный монумент, прославляющий великого правителя Объединенных Арабских Эмиратов, создавшего чудесную страну из бедных бедуинских княжеств. Кстати, сам шейх оставил этот мир третьего ноября 2004 года, после чего был захоронен непосредственно в мечети» - поделилась Кажетта.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа