Казахстан наращивает темпы индустриализации

 »   » 
  • Опубликованно
  • Казахстан наращивает темпы индустриализации

В ходе телемоста с регионами  президенту Нурсултану Назарбаеву показали 20 новых промышленных объектов. В такой форме прошел отчет правительства (в этом составе оно работает всего 3 месяца) о реализации госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития страны за первое полугодие 2014 г. 

В ходе телемоста, прошедшего в новом здании библиотеки Назарбаев Центра,  президент Казахстана в режиме «он-лайн» дал старт  строительству сухого порта в СЭЗ «Хоргос - Восточные ворота» и линии электропередач «Север-Восток-Юг»  в городе  Семей.  Главе государства также продемонстрировали запуск  в эксплуатацию ряда новых проектов Карты индустриализации.

Предварительные итоги пятилетки озвучил заместитель премьер-министра - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев. За 4,5 года реализовано 672 проекта Карты индустриализации (300 из них уже вышли на полную мощность), создано 69 тысяч постоянных рабочих мест, освоено производство 325 новых видов продукции, ранее не выпускавшихся в Казахстане.

В свою очередь Нурсултан Назарбаев отметил: нынешняя презентация индустриальных проектов имеет особое значение. Это не только промежуточный итог работы правительства, работе которого скоро исполняется 100 дней, но и результат предудыщих 5 лет работы  Кабмина - тем более, что 2014 год завершает первую пятилетку индустриализации.

- Теперь, когда мы начинаем свой путь к главной цели 2050 года, очень важны отправные ориентиры. Первые итоги 2014 года принципиально очень значимы. Мы достигли положительных результатов, но, несмотря на положительные сдвиги, реализация программы еще недостаточно отразилась  на структуре нашей экономики, - считает президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев: "Мы должны максимально быстро модернизировать производственные мощности и стать индустриальной державой, а не добывающей сырье".
Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН, КП-Астана


Главный результат прошедших 6 месяцев  в том, что Казахстан набирает требуемую динамику экономического роста. Это очень важно, если учесть, что восстановление мировой экономики идет медленно.  В то же время стране, стремящейся войти в 30-ку развитых государств, предстоит проделать колоссальную работу  по построению собственной индустрии, выпускать больше продукции.

Глава государства отметил и недоработки первой индустриальной пятилетки. Пока не удалось создать «критическую массу успешных индустриальных проектов, основанных на инновациях и современных технологиях». Не хватает проектов, которые послужили бы «стартовой площадкой для индустриальной революции, стали бы ядром целой отрасли».

- В июне принята новая государственная программа индустриально-инновационного развития на 2015-2019 годы. Наращивание темпов индустриализации для нас жизненно важно. Мы должны максимально быстро модернизировать производственные мощности и стать индустриальной державой, а не добывающей сырье, - отметил Нурсултан Назарбаев.

По его словам, если в  первой пятилетке  была  сделана ставка на проектное управление экономики (это помогло малому и среднему бизнесу), то  во второй пятилетке план будет реализован в контексте стратегического управления промышленностью.

- Общий объем инвестиций второго пятилетнего плана составит порядка 6,6 триллиона тенге. Из  них 90% - почти 6 триллионов - будут частными инвестициями. Я думаю, для этого надо хорошо поработать всему правительству, - подчеркнул президент Казахстана.

Он обозначил ключевые экономические показатели, которых Казахстан планирует достичь  по итогам второй индустриальной пятилетки – к 2019 году. Акцент будет сделан на развитии обрабатывающей промышленности, где прирост объема произведенной продукции планируют увеличить на 43%. В 1,4 раза предполагается поднять производительность труда. В тоже время в приоритетных отраслях экономики  запланировано создать более 29 тысяч новых высокопроизводительных  рабочих мест.

Астана


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа