Кабмин ожидает ухудшения ситуации в экономике

 »   » 
  • Опубликованно
  • Кабмин ожидает ухудшения ситуации в экономике

Рост экономики России в 2015 году составит не более 2-х процентов. Такой прогноз озвучил Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг.

- Этот сценарий социально-экономического развития, к сожалению, предусматривает общее ухудшение экономической ситуации и предполагает замедление темпов роста российской экономики в этом году. Затем - постепенное ускорение до 2 процентов в следующем году и цифра свыше 3 процентов - в 2017 году, -сообщил премьер.

Исходя из этого сценария кабмин рассчитывает параметры федерального бюджета.

- И хотя динамика основных показателей в настоящий момент у нас чуть лучше прогноза, мы, тем не менее, должны быть готовы к любому развитию событий, - признал Медведев. При этом он заверил, что в стране достаточно резервов для компенсаций большей части экономических потерь.

На повышение зарплат бюджетникам, выплату пенсий и пособий в бюджете 2015-2017 годов заложено более 2,7 трлн.рублей. Исполнение всех социальных обязательств премьер назвал одной из главных задач предстоящего бюджетного периода. По его словам, на социальную поддержку граждан и оказание госуслуг в этой сфере будет потрачено почти 60 процентов всех расходов федерального и региональных бюджетов.

Медведев также сообщил, что доходы Пенсионного фонда  в следующем году составят 7,4 трлн. рублей, а расходы - 7,5 трлн рублей.

- И они возрастают в 2016 и 2017 годах на довольно значительные суммы. При этом дефицит Фонда - порядка 100 млрд рублей - планируется компенсировать за счет межбюджетных траснфертов из федерального бюджета, - сказал Медведев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина: Печатать деньги ради дешевых кредитов не будем

За год цены выросли на 7,66%. Это последние данные Росстата. Финансовые власти страны этот факт уже начал тревожить. Но в Центробанке заверили: инфляция до конца года будет постепенно снижаться. Об этом вчера заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на Международном банковском конгрессе (читайте далее)


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа