Путин поручил соблюдать интересы вкладчиков

 »   » 
  • Опубликованно
  • Путин поручил соблюдать интересы вкладчиков

Об этом Владимиру Путину сообщила глава Центрального банка Эльвира Набиуллина.

- Сейчас работает комиссия, которая создана при Центральном банке, в нее входят и представители правительства, и представители парламента. Специалисты отбирают технологии, которые у нас уже есть, для того чтобы использовать наработки, - сказала Набиуллина. По ее словам, создание национальной платежной системы позволит россиянам, которые пользуются пластиковыми картами, «чувствовать себя защищенными от любых недружественных действий извне».

Она также рассказала, что Центробанк в ближайшее время намерен решить проблемы с Visa и MasterCard.

- Ведутся переговоры об условиях их работы на территории России. Надеюсь, мы в ближайшее время все озабоченности, все проблемы, которые были связаны с их функционированием, также решим, - сообщила Набиуллина.

- А каково общее состояние банковской системы и ваши действия по ее оздоровлению? - поинтересовался Путин.

По словам Набиуллиной, за пять месяцев этого года активы банковской системы выросли на 6,4%, кредиты экономике - на 8%, а гражданам - на 5,5%.

- Но здесь была предпринята специальная политика по снижению темпов роста закредитованности наших граждан, - заметила Набиуллина. - Ипотека за четыре месяца выросла на 9,4 процента. Если брать в годовом выражении, за последние 12 месяцев это 34,4 процента.

Банки стали переключаться с потребительского кредитования, возвратность которого часто плохо обеспечена, на ипотечное кредитование. Так что банковская система чувствует себя устойчивее. Центробанк регулярно проводит стресс-тесты, когда специально моделируются негативные сценарии.

- Банковская система в целом выдерживает эти стресс-тесты, - заверила Набиуллина.

- Но в банковской системе есть и игроки, которые излишне рискуют чужими деньгами, потому что банк работает, привлекая деньги вкладчиков: граждан, компаний. Для нас очень важно защищать интересы рядовых вкладчиков. Но мы иногда вынуждены прибегать к крайней мере - к отзыву лицензии, потому что если такой банк, который ведет агрессивную политику, рискуя деньгами вкладчиков, долго остается на рынке, то проблемы будут только нарастать, - сказала глава ЦБ.

- В связи в этим - в полном ли объеме вы исполняете требования закона в отношении защиты интересов вкладчиков? - поинтересовался Путин.

- То, как закон предусматривает, - безусловно, - сказала Набиуллина и напомнила, что вклады на сумму до 700 тысяч рублей застрахованы государством.

- Требования закона о защите интересов вкладчиков должны полностью соблюдаться теми структурами, на которые эта ответственность возложена. И Агентство по страхованию вкладов должно соответствующим образом своевременно реагировать, - поручил Путин.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа