Секретный американский спутник, запущенный SpaceX, разбился

 »   » 
  • Опубликованно
  • Секретный американский спутник, запущенный SpaceX, разбился
Неудачей закончился запуск SpaceX американского секретного спутника, передает агентство Reuters.

По данным стратегического командования ВС Соединенных Штатов, аппарат так и не удалось отследить на орбите.

Как сообщают зарубежные новостные агентства, компания Илона Маска не смогла вывести на орбиту секретный спутник Соединенных Штатов Zuma. Представители SpaceX пока воздерживаются от каких-либо официальных комментариев по поводу случившегося.

Запуск ракеты-носителя Falcon 9, которая должна была вывести на орбиту аппарат, прошел в ночь на понедельник, 8 января. Многоразовая первая ступень носителя в вертикальном положении, как и было запланировано, спустя восемь минут успешно опустилась на специальную площадку. Однако спутник так и не смогло достичь расчетной орбиты. Предположительно, он разбился при падении в океан, передает Reuters.

В Соединенных Штатах по факту неудачного запуска и гибели спутника уже начато расследование. В СМИ пишут о том, что речь не идет о диверсии либо каком-то другом постороннем вмешательстве.

Напомним, SpaceX сейчас готовится к запуску сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy, которая на сегодняшний день считается наиболее мощной в мире. До старта предстоит провести дополнительные проверки двадцати семи двигателей ракеты. Илон Маск собирается отправить с этой ракетой личную машину Tesla Roadster к Марсу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа