Новая украинская ракета создана на заводе кухонных комбайнов

 »   » 
  • Опубликованно
  • Новая украинская ракета создана на заводе кухонных комбайнов
На Национальном промышленном портале Украины размещен видеоматериал об испытаниях двигателя для ракеты оперативно-тактического комплекса Гром-2, которая была создана на Павлодарском механическом заводе (ПМЗ).

Как стало известно, ОТРК Гром был разработан качестве замены устаревшим ракетам Скад и тактическим комплексам Точка советского производства. Над созданием его работали специалисты КБ Южное. В ряде источников указывается, что Гром мог быть произведен по заказу Саудовской Аравии.

Заявленная производителем дальность действия ОТРК составляет 280 км.

Пользователи, ознакомившись с кадрами, на которых запечатлены испытания, обратили внимание на несовпадение времен года в видеоматериале. Дело в том, что производственный процесс и сама пусковая установка явно снимались летом, однако испытания велись уже зимой.

Кроме того, на рабочих, которых можно увидеть в кадре - униформа ПМЗ, одного из подразделений Южмаша, которое в годы СССР занималось созданием твердотопливных баллистических ракет. В тот период предприятие было ключевым в системе производства ракетных поездов, БЖРК Молодец.

После того, как Советский Союз прекратил свое существование, в связи с отсутствием заказов военный завод стал подыскивать новые рыночные ниши. В результате на предприятии начали выпускать сельскохозяйственные машины, а также кухонные комбайны Мрия, пользовавшиеся большой популярностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа