В США установили на стартовый стол ракету Falcon Heavy

 »   » 
  • Опубликованно
  • В США установили на стартовый стол ракету Falcon Heavy
В Соединенных Штатах активно продолжаются приготовления к пуску сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy, которая на сегодняшний день считается наиболее мощной в мире. До старта, намеченного на январь, специалистам SpaceX до старта предстоит провести дополнительные проверки двадцати семи двигателей ракеты.

Как пишет Лента.ру, запуск Falcon Heavy будет осуществлен во Флориде, на площадке LC-39A Космического центра им. Джона Кеннеди, откуда осенью 1967 года впервые была запущена сверхтяжелая ракета Saturn 5 с кораблем Apollo.

На данный момент ракета уже установлена на стартовый стол. Видеоматериал, на котором запечатлен процесс приведения носителя в вертикальное положение, был размещен на портале Spaceflight Now.

В начале 2018 года глава SpaceX Илон Маск собирается отправить с этой ракетой личную машину Tesla Roadster к Марсу. Бизнесмен ранее поделился опасениями, что первый запуск сверхтяжелого носителя вполне может оказаться неудачным в связи с тем, что сложно синхронизировать работу двадцати семи двигателей.

Общая стоимость запуска этой ракеты, способной вывести на опорную орбиту свыше шестидесяти тонн груза, составляет около девяноста миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа