В РАН прокомментировали изобретение сенсационного двигателя в Китае

 »   » 
  • Опубликованно
  • В РАН прокомментировали изобретение сенсационного двигателя в Китае
Китайским специалистам удалось создать рабочую версию микроволнового двигателя EmDrive, передают иностранные СМИ.

Видео телевизионного канала CCTV-2 ранее разместило на своем портале издание Daily Mail.

Какие-либо сведения о технических подробностях сенсационного изобретения пока не приводятся. В ролике лишь указывается, что в скором времени двигатель EmDrive, работу которого невозможно объяснить фундаментальными законами физики, может быть испытан в космических условиях.

Известно, что EmDrive представляет собой устройство из магнетрона, который генерирует микроволны, и резонатора, который накапливает энергию их колебаний. В результате создается тяга, необъяснимая с точки зрения закона о сохранения энергии.

По мнению китайских специалистов, благодаря силовой установке, созданной на базе такого рода двигателя, люди могли бы за несколько месяцев добраться до края Солнечной системы.

Российские ученые на новость отреагировали довольно скептически. В частности, действительный член Российской академии космонавтики им. Циолковского Александр Железняков в беседе с НСН выразил недоверие к изобретению китайских специалистов. По его словам, ему не хотелось бы комментировать фантастику, ведь пока вообще непонятно, что это за двигатель. Давать конкретные оценки, не имея представления о подробностях устройства, абсурдно, отметил Железняков.

Ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт сравнил детище китайских ученых с летающими аппаратами из известнейшего фильма Кин-дза-дза. Как передает RT со ссылкой на слова эксперта, идея такого двигателя просто нереализуема.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа