Эксперты NASA придумали, как обезвредить супервулканы, способные погубить человечество

 »   » 
  • Опубликованно
  • Эксперты NASA придумали, как обезвредить супервулканы, способные погубить человечество
По мнению специалистов NASA, извержение супервулкана представляет гораздо большую опасность для человечества, чем это принято считать. Последствия могут оказаться заметно более ощутимыми по сравнению с падением астероида, указано в материале, который опубликовало издание The Independent.

Статья, размещенная сегодня в британской газете, начала широко тиражироваться различными СМИ, включая российские. Однако, как указывает РБК, The Independent ссылается на материалы Би-би-си, последний из которых опубликовали еще в середине августа.

Материал посвящен способу, позволяющему обезопасить супервулканы, которых на нашей планете насчитывается около двадцати. Катастрофические извержения, по данным ученых, происходят в среднем каждые 100 тысяч лет, и их последствия гораздо страшнее, например, падения астероида.

Эксперты NASA, исследуя проблему, заключили, что наиболее логичным было бы каким-то образом остудить супервулкан. Огромная вулканическая кальдера, в частности, Йеллоустонская, сравнима с огромнейшим тепловым генератором. При этом 60-70% тепла поднимается на поверхность и уходит в атмосферу с водой, которая просачивается к магме сквозь трещины, сообщала ранее Би-би-си.

Как предположили ученые, необходимо на 35% увеличить объем тепловой энергии, выходящей на поверхность. В таком случае, Йеллоустон удастся охладить и обезвредить.

Способ подразумевает бурение глубоких, до 10 километров, скважин, с последующей закачкой в них воды под высоким давлением. Предполагается, что температура этой воды в момент возвращения на поверхность составит порядка 350 градусов Цельсия, и она окажется пригодной для производства электроэнергии.

Согласно предварительным расчетам исследователей, стоимость данного проекта может составить около трех с половиной миллиардов долларов. При этом подчеркивается, что новый источник энергии будет способен действовать в течение десятков тысячелетий, тогда как цена электроэнергия  составит примерно 0,10 доллара за кВт/час.​

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа