Получены снимки черных дыр, которые пожирают космических медуз

 »   » 
  • Опубликованно
  • Получены снимки черных дыр, которые пожирают космических медуз
Фотографии ряда сверхмассивных черных дыр, которые поедают гигантские количества газа и материи в причудливых галактиках-медузах, удалось получить европейским астрономам передает РИА Новости.
 
Материалы были размещены в издании Nature.

Как рассказала Бьянка Поджанти из Обсерватории города Падуя (Италия), ученые прежде никогда еще не видели и даже не предполагали, каким сильным окажется влияние на черные дыры процесса формирования щупалец у подобного рода галактик. По словам исследователя, не весь холодный газ выбрасывается за пределы галактики. Часть его может достигать центра, поэтому черная дыра не остается на голодном пайке.

Сталкиваясь друг с другом или газовыми облаками, галактики способны существенно менять форму. Так, спиральные галактики становятся овальными, на большой скорости попадая в крупные скопления галактик. Оказываясь там, они начинают распадаться на части из-за столкновения с плотными клубами горячего газа.

В результате от галактик постепенно отделяются длинные шлейфы холодного газа. Именно в них и начинается процесс активного образования новых звезд. Ранее специалисты уже назвали их галактиками-медузами, из-за тянущимися за ними хвостов из новых звезд, которые вызывают ассоциации с полупрозрачными щупальцами морских обитателей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа