«Славянский базар», 13-17 июля, Витебск

 »   » 
  • Опубликованно
  • «Славянский базар», 13-17 июля, Витебск

Благословенный и прекрасный белорусский город Витебск вновь, вот уже в 26-й раз, распахивает свой визитный «Славянский базар»

Фестиваль давно уже стал не только блистательным парадом мастеров самых разных искусств, но – прежде всего! – праздником дружбы славянских (и не только) народов. В этом году он официально пройдет с 13 по 17 июля, но, как и обычно, фестивальные концерты состоятся не только в эти дни, но также 10 – 12 и 18 – 19 июля.

Афиша «Базара», как всегда, звездная. С сольными концертами в Летнем Амфитеатре выступят Григорий Лепс (11 июля), Валерий Меладзе (17 июля), Стас Михайлов (16 июля), группы «Руки вверх!» (18 июля) и «Сплин» (19 июля). Очень заметными событиями станут юбилейные программы из песен гениального композитора-хитмейкера Александра Зацепина (15 июля) и легендарного белорусского ансамбля «Сябры» (14 июля), в которых имеют честь спеть Лариса Долина, Тамара Гвердцители, Лев Лещенко, Петр Елфимов, Александр Олешко, Руслан Алехно, Жасмин, Глеб Матвейчук, Азиза, Варвара и многие другие.

Организаторы праздника со своей стороны особенно рекомендуют посетить концерт «Я люблю festиваль» (12 июля, Летний Амфитеатр) с участием Стаса Пьехи, Дмитрия Колдуна, Алены Ланской, Алексея Хлестова, Алексея Гросса, Нюши, Макса Лоренса, нескольких достойных белорусских команд, а также Лады Мишиной (новой российской певицы) и прочих исполнителей. Прелесть этого шоу в том, что в нем будут заняты в основном молодые артисты, что доказывает, что фестиваль развивается и ему не чуждо все новое. Так, например, прижился же здесь новомодный ныне Егор Крид! Еще совсем недавно он проходил лишь разовым номером в сборной программе, а на этом «Базаре» у него уже отдельная лавка – сольное шоу в Летнем Амфитеатре (18 июля).

Также в основном молодежи адресован и традиционный «Золотой хит», который заставит всех петь и танцевать в ночь с 14 на 15 июля (ведущий Алексей Остудин).
Из театральных спектаклей на фестивале можно выделить шахматный детектив «Игра в Наполеона» московского «Театра на Юго-Западе» (16 июля, сцена НАДТ им. Якуба Коласа), «Макбет» того же театра (17 июля), «Семейный ужин в половине второго» с участием Анны Большовой, Анатолия Васильева и Ольги Волковой (16 июля, КЗ «Витебск»), а также соло для звезды с оркестром «Джуди» (о жизни голливудской дивы Джуди Гарланд): в ролях Нонна Гришаева, Сергей Марин и Сергей Шустицкий (11 июля).

Что касается концертов открытия и закрытия «Базара», то в них, как обычно, будут участвовать известные исполнители из России, Беларуси, Украины и некоторых других стран. Однако есть и изюминки: в этом году на фестивале выступят Хулио Иглесиас-младший, Крис де Бург, легендарная болгарская дива Йорданка Христова и нестареющая Роза Рымбаева. Публика ожидает также свою любимицу – самую популярную и стильную телеведущую Беларуси Алену Спиридович, которая давно уже стала таким же символом фестиваля, как и знаменитый василек Шагала.
Надеемся, не огорчит и Международный конкурс исполнителей эстрадной песни, который является одним из главных блюд славянского праздника.

…Витебск уже полон гостей. Люди приезжают не только из разных уголков Беларуси, но и из других стран. Гостиницы с трудом справляются с таким потоком фестивальных туристов, им на помощь приходит частный сектор: гостеприимные витебляне радушно распахивают свои квартиры для всех, ищущих себе приюта. Это и понятно, поскольку «Славянский базар» давно считается самым добрым, дружеским и поистине «атмосферным» фестивалем в Европе.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа