Крепости и каньоны Казахстана

 »   » 
  • Опубликованно
  • Крепости и каньоны Казахстана

Сегодня уже никого не удивишь рассказами о романтичном путешествии в Париж, приключениями в горах Непала или поездке на поезде на магнитной подушке в Шанхае

Но кто из нас может рассказать о красивых местах, увиденных в Казахстане? Уверен, что немногие, поэтому поделюсь наиболее интересными местами, в некоторые из которых я возвращался не один раз.

Красный каньон или «Долина замков»

Красный каньон (географическое название) или «Долина замков», находящаяся примерно в 200 км. от Алма-Аты, - уникальнейший объект природы, где под воздействием тысячелетних процессов выветривания осадочных горных пород сформировались своеобразные формы рельефа. Стены каньона состоят из больших залежей глины, которая на закате солнца становится красной, отливая всевозможными оттенками.

Здесь можно обнаружить бесчисленное количество гротов, пещер, огромных трещин, образующих замысловатые рисунки. Архитектором этого шедевра специалисты называют разрушительную деятельность ветра и воды.

Возраст каньона - более двенадцати миллионов лет. Это по-настоящему древнее и почтенное место, где до сих пор сохранилась настоящая реликтовая флора. В частности, здесь можно найти уникальную ясеневую рощу, которая пережила ледниковый период и ныне официально признана памятником природы.

Длина Красного каньона около 3 км, ширина от 20 до 130 м, глубина до 100 м. Невольно хочется сравнивать это творение природы с “Гранд каньоном” на реке Колорадо в Северной Америке. Ландшафты имеют внешнюю схожесть, но каньон в Северной Америке имеет длину 800 км., при глубине от 1200 до 1800 м.

Городище Отрар

Отрар – один из древнейших городов Средней Азии. В арабских источниках город называется Фараб. Возникновение Отрара относится к первым векам нашей эры. В двухсоттысячном Отраре, выросшем на том месте, где река Арысь сливалась с Сырдарьей, обосновались ученые, мудрецы, искусные музыканты, предсказатели и ювелиры.

В городе было большое медресе, базар, мастерская-кузница, гурт-хана (место, где распивали вина), баня, мечети, лавки, магазины. Отрар привлекал к себе внимание завидным месторасположением, находясь на пересечении древних караванных путей. Он был одним из богатейших и развитых, по тем временам городов, на отрезке Шелкового пути в Центральной Азии.

Отрар упоминается почти во всех арабских и персидских путевых записях авторов когда-либо посетивших этот край. Город Отрар является родиной одного из величайших философов Востока — Абу Наср аль-Фараби.

Руины города расположены на юге Казахстана у села Талапты. Недалеко располагается современный город Туркестан, но там, где находятся руины города, властвуют лишь пустыня и горячие ветра. То тут, то там можно встретить развалины средневековых поселений, но самыми впечатляющими являются руины Отрара.

Шакпак-Ата

Некрополь и подземная мечеть Шакпак-Ата относятся к числу древнейших памятников истории и датируются Х-ХIII вв. Памятник расположен на полуострове Тупкараган, у южного берега залива Сарыташ, в 20 км северо-западнее села Таушык Мангыстауской области.

Имя мечети дано в честь суфия Шакпак-ата, который жил здесь со своими учениками во время вражеских набегов. В последние годы жизни он был затворником и больше не покидал свою подземную обитель. Известно, что суфии, укрывавшиеся в этой пещере, практиковали лечебную магию. Помогали приходившим сюда людям избавиться от болезней. Для этого они оставляли заболевшего человека в пещере на ночь. Считалось, что в течение ночи на больного спустится благостный дух и болезнь обязательно отступит. И до сих пор люди приезжают сюда с надеждой исцелиться от недугов.

Природа сама создала этот храм, а пришедшие сюда мастера-камнерезы только приспособили его для своих целей, придав окончательный облик. Здесь нет доведенных до полной симметрии и геометрического совершенства отточенных форм. Все сделано просто и естественно, сообразуясь с природными линиями. В этом и скрыта особая чарующая красота мечети Шакпак-Ата.

Сауран

Руины этого древнего города высятся остатками своих крепостных стен в 45 километрах к западу от города Туркестана Южно Казахстанской области. Внимание многочисленных путников, следующих по трассе Туркестан – Кызылорда, неизменно привлекает затейливый зубчатый контур крепостных стен. Это Сауран -древний и загадочный город, вот уже более 100 лет он привлекает к себе внимание ученых.

Каждый раз делая здесь открытия, они получают ответы, и в тоже время оказываются перед многими неразрешимыми загадками прошлого.

Впадина Карагие

Легендарная впадина находится в пятидесяти километрах от Актау по направлению к Жанаозеню. Это — обширная территория, бывшая раньше частью Каспийского моря, занимает площадь приблизительно в 2000 квадратных километров. Ширина и длина впадины составляет около 25 и 85 километров соответственно. Карагие представляет собой гигантскую чашу с неровными склонами. С одной стороны это место соответствует своему названию — «Черная пасть», а с другой – это фантастические ландшафтные композиции природы удивительной красоты.

Почти все туристы, оказавшиеся на Мангыстау, непременно хотят побывать в Карагие. Впадина только на первый взгляд производит впечатление безжизненной пустыни. На самом деле, это – место обитания многих редких представителей фауны. Здесь в скалистой пустыне растут и карликовые кустарники, и заросли казахской сирени, кочуют движущиеся пески.

Среди камней и скал прячутся пустынная рысь — каракал, и манул – очень редкая и осторожная дикая кошка. Хищные птицы охотятся на куропаток, лис, зайцев. Вараны, змеи и скорпионы, бороздящие пески знаменитой впадины вызовут у туристов гипнотическое восхищение на фоне выделяющегося в крови адреналина, но от таких обитателей Карагие лучше держаться на безопасном расстоянии.

Автор: Идрис Сулеев – бизнесмен, путешественник, член Ассоциации Иностранных языков и Казахской культуры при КИМЭП, основатель ресурса для путешествующих по Казахстану – виртуальный гид по стране, где можно увидеть Городище Кемекалган с Ноевым Ковчегом, трехкилометровый «Красный каньон» и другие малоизвестные памятники природы и культуры.

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа