Рецепт мира от Северной Кореи: войска США должны уйти с юга полуострова

 »   » 
  • Опубликованно
  • Рецепт мира от Северной Кореи: войска США должны уйти с юга полуострова

Сегодня в центральной газете Северной Кореи «Нодон синмун» был опубликован «рецепт» для прекращения конфронтации с Соединенными Штатами. Его авторы заявили, что Вашингтон сможет избежать ракетного удара КНДР по США. Но только в том случае, если американцы пересмотрят свою политику по отношению к Корейскому полуострову. Главным образом, войска США должны быть выведены из Южной Кореи.

В публикации КНДР уточняется, что Вашингтону пора менять свои обязательства по обеспечению безопасности в южной части полуострова. Авторы аргументируют свою позицию тем, что после окончания трехлетней Корейской войны в 1953 году США не имеют оснований продолжать политику вмешательства. В этом свете северокорейское руководство и предлагает найти Вашингтону принципиально новый подход — избавить полуостров от своего военного присутствия.

На сегодняшний день в Южной Корее находится 28,5 тысяч американских военнослужащих. Их присутствие сохраняется и после конфликта более, чем полувековой давности. Тогда же было подписано соглашение о временном перемирии, однако формально Пхеньян и Вашингтон по-прежнему находятся в состоянии войны. Власти Северной Кореи не раз предлагали подписать всеобъемлющий мирный договор, но США упорно игнорируют все эти попытки.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа