День семьи: история и идеи для праздника

 »   » 
  • Опубликованно
  • День семьи: история и идеи для праздника
Интересно, что День семьи приходится на день Петра и Февронии, покровителей семьи и брака. Их брак является образцом христианского супружества.
Указ Президента о О праздновании в Украине некоторых памятных дат и профессиональных праздников был подписан 30 декабря 2011-го. Эту дату отмечают только в Украине. В мире же есть День семьи, который большинство стран отмечает его 15 мая – эта дата установлена Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1993 году.
День семьи: история и символизм праздника
Покровителями праздника является Петр и Феврония. Благоверный князь Петр был вторым сыном муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на муромский престол в 1203 году.
За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонвидении князю было открыто, что его может исцелить Феврония, дочь древолаза-бортника, который добывал дикий мед. Она жила в селе Ласковое в Рязанской земле.
Февронию слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красивой, благочестивой, мудрой и доброй девушкой. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, а Феврония вновь вылечила его и таки вышла за него замуж.
Когда Петр наследовал престол, бояре не захотели иметь княгиню из простого сословия, заявив ему: Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром. Тогда пара на лодке отплыла по Оке и начала жить простой жизнью, наслаждаясь тем, что они вместе.


В День семьи чествуют Петра и Февронию
В Муроме же начались междоусобицы и убийства за престол. Тогда бояре опомнились, собрали совет и решили звать князя Петра. Князь и княгиня вернулись. Феврония же сумела заслужить любовь горожан.
В преклонных годах князь и княгиня приняли монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния. Они хотели умереть в один день и завещали положить их тела в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня с тонкой перегородкой. Так и произошло – умерли они в один день и час – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года.
Идеи для празднования Дня семьи
В этот день старайтесь уделить своим родным побольше внимания и подарить радостные эмоции.
Вы также можете провести День семьи необычным способом. Предлагаем вам несколько вариантов:
– поменяйтесь ролями: пусть ваши дети попытаются побыть родителями, а вы – детьми (только не забудьте установить правила);
– выполните список желаний – составьте его всей семьей и за один день старайтесь воплотить как можно больше;
– устройте квест с необычным маршрутом, поделитесь на команды;
– приготовьте совместный ужин, поделив между собой обязанности.

В любом случае этот день – лишь повод провести время с семьей по-особенному. Дарите счастливые мгновения родным ежедневно, без лимитов и берегите своих близких.
Источник: 24tv.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Читайте также

Мультимедиа